О работе советов по этике: по итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 должностных лица » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
О работе советов по этике: по итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 должностных лица

О работе советов по этике: по итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 должностных лица

Сегодня на брифинге в АДГСПК директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства Мадина Наурызбек рассказала о результатах работы советов по этике.

За I квартал 2019 года советами проведено 36 заседаний, на которых рассмотрено 264 вопроса(вопросы профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции - 51, о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике - 61, итоги анализа коррупционных рисков – 12, иные вопросы-39 и 101 дисциплинарных дел).

Справочно. За 1 квартал 2018 года советами проведено 70 заседаний, на которых рассмотрено 482 вопроса (вопросы профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции - 118, о деятельности дисциплинарных комиссий и уполномоченных по этике - 36, итоги анализа коррупционных рисков – 44, иные вопросы-53 и 276 дисциплинарных дел).

Следует отметить, что в деятельности советов по этике основное акцент делается на профилактику правонарушений. Так, из 264 рассмотренных на совещаниях вопросов лишь 38% (101) составляют дисциплинарные дела.

По итогам рассмотрения дисциплинарных дел к ответственности привлечено 62 (2018 г. 1 квартал - 235) должностных лица, в том числе за совершение проступков, поступающих на государственную службу – 15 (118), за нарушение Этического кодекса – 47 (117)

Справочно. За 2018 год привлечено 353 должностных лица, в том числе за совершение проступков, поступающих на государственную службу – 130, за нарушение Этического кодекса – 223.

В течение 1 квартала 2019 года наложены следующие дисциплинарные взыскания:

- «замечание» - 11 (1 квартал 2018 г-26);

- «выговор» - 13 (1 квартал 2018 г. - 39);

- «строгий выговор» - 14 (1 квартал 2018 г. - 34);

- «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 8 (1 квартал 2018 г.- 13);

- «освобождение от занимаемой должности» - 1 (1 квартал 2018 г.- 3).

За совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу:

- «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 14 (1 квартал 2018 г. – 109);

- «освобождение от занимаемой должности» - 1 (в 2018 году-7).

В целом, если наблюдать статистику данных, то можно с уверенностью сказать, что количество правонарушений имеет тенденцию к снижению. Так, если в 2015 году к дисциплинарной ответственности привлечено 746 госслужащих, то в 2016 их количество сократилось до 422, в 2017 –399, в 2018 – 353, в  1 квартале 2019 года – 62.

Например, целенаправленная работа членов Советов по этике привела к значительному снижению нарушений по принятию неправомерных решений.

Если в 2017 году было выявлено 53 нарушений, то в 2018 году их количество уменьшилось в 3,5 раза, то есть всего 17 нарушений.

Также имеются положительные результаты по уменьшению нарушений использования служебного автотранспорта в личных целях в 3 раза, с 12 до 4 фактов.

Кроме того, минимизированы этические правонарушения, связанные с недостойным поведением в социальных сетях.

Необходимо отметить, что члены Советов по этике осуществляют меры по защите трудовых и реализации социальных прав госслужащих, самостоятельно принимают участие 
в профилактических мероприятиях, проводят прием граждан.

Также, Советами по этике в целях координации деятельности уполномоченных по этике, взаимодействия с дисциплинарными комиссиями государственных органов, совершенствования форм и методов предупреждения коррупции выработано 564 рекомендаций и предложений, из которых 559исполнено (99,11%).

Аналогично, по итогам рассмотрения 101 дисциплинарных дел, Советами внесено 68рекомендаций о привлечении служащих к ответственности, из которых 62 уже исполнено (91%).

Что касается конкретных примеров, 19 марта 2019 года на основании рекомендации Совета по этике в Акмолинской области сотрудники Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства А. (заместитель руководителя),  А. (руководитель управления), Ж. (руководитель отдела), И. (главный эксперт)привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» за проступок, дискредитирующий государственную службу, выразившийся в проведении незаконной проверки в Отделе ветеринарии Астраханского района  (проверили вопросы, не предусмотренные Предпринимательским кодексом, на основании обращения должностного лица),также руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Кокшетау А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «увольнения с занимаемой государственной должности».

Также, рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима Становского сельского округа Мамлютского района А. за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу. Аким сельского округа оказал неправомерное предпочтение ИП, выразившееся в принятии его работ по текущему ремонту дорог с. Афонькино по договору о государственных закупках, которые на самом деле фактически не проведены, таким образом неправомерно произвел оплату. В результате, А. уволена с занимаемой должности.

17 января 2019 года на заседании Совета по этике рассмотрены возбужденные на основании материалов Антикорупционной службы дисциплинарные дела в отношении руководителя Костанайской городской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Ж., главных специалистов Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Б, М., К., Ж. по факту нарушения общепринятых морально-этических норм, выразившихся в распитии спиртных напитков на рабочем месте, использовании при общении ненормативной лексики. 

На основании решения Совета по этике, Ж. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности, М. и Ж. - в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, Б. и К. в виде строго выговора.

В Восточно – Казахстанской области распоряжением акима поселка Октябрьский района Алтай П.  от 13 декабря 2018 года № 29, работникам указанного аппарата начислены премиальные выплаты.

Однако, П., собрав коллектив аппарата акима, сообщила им о необходимости сдать из полученной премии денежные средства в размере 20 000 (двадцати тысячи) тенге с каждой, в том числе и сама, которые предназначались для организации и поздравления с праздником «Новый год» ветеранов и тружеников тыла района Алтай и на другие административные расходы аппарата акима.

При этом, она им дала понять, что если денежные средства не будут сданы, то в следующий раз не будет премиальных выплат и могут возникнуть неприятности по работе.

По результатам рассмотрения дисциплинарного дела распоряжением акима района Алтай №56 от 01.04.2019 г. П. уволена с занимаемой должности акима п.Октябрьский района Алтай.

Следует отметить еще один случай, когда 11 апреля текущего года, в соответствии со статьей 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, на основании представлений Антикоррупционной службы, внесенных в рамках досудебного расследования по факту получения взятки подчиненным, руководитель управления Государственной инспекции труда Северо-Казахстанской области за ненадлежащую организацию работы по профилактике коррупционных правонарушений П. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

В целом, в 1-м квартале 2019 года 305 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан («замечание» - 37, «выговор» - 77, «строгий выговор» - 83, «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 35, «понижение в должности» - 6, «увольнение» - 67), из которых 91 государственный служащий занимает руководящие должности («замечание» - 10, «выговор» - 32, «строгий выговор» - 22, «предупреждение о неполном служебном соответствии – 12, «понижение в должности - 2», «увольнение» - 13).

Справочно. За 1 квартал 2018 г. к дисциплинарной ответственности привлечено 183 государственных служащих, в том числе «замечание» – 25, «выговор» - 34, «строгий выговор» - 36, «предупреждение о неполном служебном соответствии» - 42, «понижение в должности» - 5, «увольнение с занимаемой должности» - 39.

В целом, благодаря дисциплинарному контролю и профилактическим мерам, результаты социологического исследования, проведенного научно – исследовательским центром «Казына - Аралы» совместно с ПРООН в 2018 году, показали, что уровень доверия к решениям Совета по этике вырос с 48% до 56%, т. е. на 8% по сравнению с прошлым годом.

 

 Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×