Поддержанное МИР РК и НАТР предприятие увеличило производственные мощности до 3 млн. батарей в год » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Поддержанное МИР РК и НАТР предприятие увеличило производственные мощности до 3 млн.  батарей в год

Поддержанное МИР РК и НАТР предприятие увеличило производственные мощности до 3 млн. батарей в год

Предприятие получило несколько грантов АО «Национальное агентство по технологическому развитию» в 2013-2014 гг., среди которых на приобретение инновационной технологии по сборке аккумуляторных батарей, для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать  с мировыми производителями и приобретение инновационной технологии по литью, экспандированию ленты для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать с мировым производителем.

ТОО "Кайнар АКБ" - отечественный производитель аккумуляторных батарей для грузовых и легковых автомобилей, светофорных объектов и военной техники. Как отмечают в предприятии, без модернизации компанию можно было закрывать, но с выходом ГП ФИИР ТОО "Кайнар АКБ" получили возможность господдержки реконструкции.

Сегодня, эффективно используя инструменты  государственной  поддержки «Кайнар-АКБ»  получает:

  • субсидирование  процентной ставки БВУ;
  • гранты на приобретение инновационных  технологий;
  • возмещение затрат, связанных с выводом продукции на внешние рынки;
  • возмещения затрат по внедрению современных управленческих технологий и др. Отечественный производитель провел полную модернизацию производства, усовершенствовал технологию и увеличил  объемы  производства, расширен ассортимент до 70 наименований. Предприятие получило грант АО «Национальное агентство по технологическому развитию» на два проекта: «Приобретение инновационной технологии по сборке аккумуляторных батарей, для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать  с мировыми производителями» и «Приобретение инновационной технологии по литью, экспандированию ленты для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать с мировым производителем». Можно увеличить объем до 5-10-15-20 млн шт. аккумуляторных батарей.

Грантополучатель провел масштабную модернизацию производства, укомплектовав  его оборудованием  ведущих мировых производителей: Sovema (Италия), MAC (США), Digatron и Kustan (Германия), BM (Австрия).Технология производства аккумуляторных батарей предприятия обеспечивает  надежность работы своей продукции в резко континентальных погодных   условиях  Сибири, Средней Азии и Казахстана (от - 60С до +60С).

С 2004 года функционирует система менеджмента качества, ISO 9001:2008-орган по сертификации  TUV NORD Cert. В октябре 2013 года грантополучатель удостоен сертификата  системы менеджмента качества по ISO/TS 16949:2009, выданный немецким органом DEKRA Certification GmbH. Стандарт устанавливает требования мирового уровня к предприятиям автомобильной промышленности.

С августа 2010 года  в компанию внедряется система «Кайдзен» (управленческие технологии на производстве).  

Для повышения технологического и управленческого уровня производства в 2014-2016 гг. был  проведен технический консалтинг специалистами немецкой компанией «MOLL», который продлен на 2017-2018 гг.

В настоящее время грантополучатель имеет современное производство, способное выпускать аккумуляторы, отвечающие самым высоким требованиям, аккумуляторы конкурентоспособные с аккумуляторами «Exide», «Johnson Controls», «East Penn» и «Рanasoniс».

Экспорт составляет 60%.

Грантополучатель способен охватить  и обеспечить рынок не только  Казахстана, среднеазиатских республик, но и  других стран СНГ. Наладить поставку своей продукции в динамично развивающийся Китай, есть заинтересованность со стороны ОАЭ и др. стран Персидского залива, осуществлена поставка в Африку (Бенин), Афганистан.

Завод производит 1100 тон товарного свинца и сплавов в месяц на собственных электротермических печах. Имеет   оборудование по автоматизированной разделке отработанных аккумуляторов, работающее по инновационной технологии итальянской компании «Engitek Technologies» .

В 2016 г. предприятие удостоено права экспортировать свою продукцию под одноименным зонтичным брендом «Ұлы Дала Елі».

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

НАТР входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

 

Пресс-cлужба

Национального агентства

по технологическому развитию

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×