О КОРРУПЦИОННЫХ РИСКАХ И ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ РАССКАЗАЛИ НА БРИФИНГЕ В «ANTIKOR ORTALYGY» » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
О КОРРУПЦИОННЫХ РИСКАХ И ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ РАССКАЗАЛИ НА БРИФИНГЕ В «ANTIKOR ORTALYGY»

О КОРРУПЦИОННЫХ РИСКАХ И ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ РАССКАЗАЛИ НА БРИФИНГЕ В «ANTIKOR ORTALYGY»

Сегодня на площадке сервисного центра «ANTIKOR ORTALYGY» Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан проведен брифинг с участием первого заместителя руководителя департамента Жазиры Жылкышиевой, председателя Специальной мониторинговой группы Шавката Исмаилова и члена информационно-просветительского штаба при департаменте Ербола Иргебая, на котором озвучены принимаемые меры по профилактике коррупционных правонарушений столичной Антикоррупционной службой.

Жазира Жылкышиева отметила, что проводимая работа направлена на повышение доверия граждан к государственным органам и оперативном реагировании службы на риски, создающие почву для любых проявлений коррупции.

В начале своего выступления спикер проинформировала о функционировании Call-центра антикоррупционной службы 1424 и озвучила информацию по поступающим обращениям с начала текущего года.

К примеру, на днях поступила информация о незаконном сборе денежных средств в столичной школе №68. По данным источника, родительские комитеты занимаются сбором денежных средств на подарки учителям к 8 марта и на билеты в кукольный театр.

По данной информации была проведена совместная работа с управлением образования, по итогам которой были приняты меры реагирования руководством школы. Сборы прекратились.

В преддверии предстоящих праздников, хотелось бы напомнить о недопустимости дарения каких-либо материальных ценностей государственным служащим, а также работникам бюджетных организаций – сказала Жазира Жылкышиева.

Также была доведена информация о мерах, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции. Так, за дарение должностному лицу подарка стоимостью меньше 2 МРП (5 302 тенге), предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (530  тысяч 200 тенге),

За получение подарка госслужащим – в размере 600 МРП (1 млн 590 тысяч 600 тенге).

Подарок стоимостью выше 2 МРП влечет уголовную ответственность.

Подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд.

Согласно действующим правилам, поощрение устанавливается лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения в зависимости от категории правонарушения после вступления в законную силу приговора суда.

При отказе от денежного вознаграждения, могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности.

В столице в прошлом году за сообщение о фактах коррупции, 2 гражданина поощрены денежным вознаграждением в размере 70 месячных расчетных показателей, общая сумма выплат составила 353 500 тенге.

В текущем году, согласно внесенных изменений в Постановление Правительства  РК от 30 декабря 2015 года, лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным способом оказывающих содействие в противодействии коррупции, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения. Таким образом, введена дифференцированная система поощрения граждан. Если сумма взятки составляет до 1000 МРП (до 2 млн 651 тыс. тенге), то поощрение высчитывается по ранее действующему порядку в зависимости от категории преступления (по административным правонарушениям  преступлению небольшой тяжести – 40 МРП, средней тяжестви – 50 ИРП, тяжкое – 70 МРП, особо тяжкое – 100 МРП).

В случае если сумма взятки или ущерба свыше 1000 МРП, то поощрение составит 10 % от данной суммы, но не более 4000 МРП (10,6 млн. тг.) 

Любой гражданин, который сталкивается с коррупционными проявлениями со стороны государственных органов и квазигосударственного сектора может обратиться в Департамент Антикоррупционной службы по г.Нур-Султан, либо сообщить в Единый Call-центр 1424, по WhatsApp-номеру +7 775 160 5532.

Записаться на личный прием к руководству можно по адресу:    ул. Токпанова, 45. Телефоны для записи: 72-66-42.

Также по словам спикера, департаментом проводится масштабная информационно-разъяснительная работа среди населения.

По итогам 2-х месяцев руководством и сотрудниками департамента проведены более 175 встреч в трудовых коллективах, учебных заведениях с охватом порядка 25 тыс. человек.

 Каждую субботу с 10-00 до 13-00 часов в «ANTIKOR ORTALYGY» в  рамках проекта «ADAL KOMEK» жителям столицы представители госорганов, известные адвокаты, юристы оказывают бесплатные юридические консультации.

Председатель Специальной мониторинговой группы при департаменте Шавкат Исмаилов рассказал о проведенном в начале текущего месяца мониторинге предоставления государственных услуг социально-уязвимым слоям населения, по результатам которого установлены факты неэффективного планирования бюджетных средств,  выделяемых на закуп индивидуальных средств гигиены для лиц с ограниченными возможностями.

Так, в ходе мониторинга установлено, что на территории столицы более 4 тыс. лиц являются получателями государственной услуги по бесплатному предоставлению средств гигиены. Однако в связи с некачественной поставкой указанных товаров поставщиками, 73 услугополучателя на протяжении года не могут реализовать свои права. Кроме того, конкурс на поставку данной продукции в этом году до настоящего времени не проведен. В результате опроса, получатели услуг также выразили недовольство к качеству товаров, предоставляемых органами социальной защиты.

Специальной мониторинговой группой будут и в дальнейшем проводиться подобные мероприятия – отметил Шавкат Исмаилов.

По инициативе Национального центра тестирования в январе месяце члены СМГ принимали участие в мониторинге сдачи пробного единого национального тестирования. Основной упор в проводимой работе сделан на контроле деятельности учебных заведений по подготовке и проведению тестирования. Хотелось бы отметить, что данная практика будет продолжена и уже в марте текущего года представителями СМГ будет проведен повторный мониторинг. В связи с этим, спикер призвал выпускников школ и их родителей не допускать фактов проноса сотовых телефонов и шпаргалок в здания учебных заведений в период проведения ЕНТ.

Действительно, как отметила недавно президент Хорватии Колинда Грабар – Киторович, нормализация коррупции в обществе начинается еще с детства – например со списывания на контрольных в школе, формирование добропорядочности в обществе начинается с детства, как в семье, так и в школе – обозначил Шавкат Исмаилов.

На днях СМГ выявлены возможные риски, связанные с  вовлечением студентов в незаконную деятельность. Так, в социальных сетях и на улицах города размещены обьявления с предложениями поработать промоутерами с ежедневным денежным вознаграждением за работу в сумме от 5 тыс.тенге и далее. По указанным в обьявлениях телефонным номерам молодым людям предлагают прописывать людей в «резиновых квартирах». Спикер отметил, что незаконная прописка граждан является административным правонарушением. В связи с чем, СМГ совместно с Департаментом проводится работа по привлечению так называемых «работодателей» к ответственности.

В настоящее время, члены СМГ участвуют в процедурах отбора поставщиков школьного питания.

Необходимо отметить, что конкурс все еще проводится на бумажных носителях, соответственно имеются высокие коррупционные риски. Надеемся, что участие общественников в столь важных вопросах поспособствует укреплению доверия к государственным органам.

Член информационно-просветительского штаба при департаменте Ербол Иргебай рассказал об инициативах в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» в сфере образования.

Так, по рекомендации проектного офиса, во всех школах столицы реализуется инициатива по открытию магазинов честности, где каждый ученик может приобрести товары без участия продавца.

К примеру в столичной школе № 37 им. Сырбая Мауленова выделена специальная территория, где расположены «Адалдық дүкені», дерево «Еңбек бәрін жеңбек», зона отдыха «Демалыс алаңы».

В магазине нет продавца, принцип работы магазина - самообслуживание. Здесь можно приобрести ручки, блокноты, календари, кружки, футболки, изготовленные руками учащихся чехлы для телефонов. На всех изделиях есть название и логотип школы. Также для учащихся организована зона отдыха на переменах и во внеурочное время. Эту зону украшают картины с птицами. Птицы символизируют любовь и доверие, чистоту и целомудрие, милосердие и храбрость, мир и покой, волю и свободу, трудолюбие.

Дерево «Еңбек бәрін жеңбек» показывает учащимся, что основой достижения хороших результатов является честный труд.

Внедрение проекта способствует воспитанию и развитию честности учащихся, повышает их социальную ответственность,  формирует иммунитет против коррупции.

Надеемся, что проводимая работа послужит толчком к продвижению принципов честности и добропорядочности – отметил Ербол Иргебай.

 

Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×