Полицейские в СКО рассказали педагогам и родителям, о чём важно помнить на летних каникулах

Полицейские в СКО рассказали педагогам и родителям, о чём важно помнить на летних каникулах

https://youtube.com/shorts/8K_6NHKwjEE?feature=share 

Буллинг, интернет-риски, дорожная безопасность, вовлечение несовершеннолетних в преступления — эти и другие угрозы в Северо-Казахстанской области перед началом летних каникул обсудили полицейские с представителями системы образования, культуры и спорта, а также родительских комитетов. Открытая встреча прошла на площадке Qyzyljar Creative Center. 

Полицейские призвали педагогов и родителей обращать внимание на изменения в поведении подростков. Внезапная замкнутость, потеря интереса к прежним увлечениям, смена круга общения могут свидетельствовать о травле, наркозависимости или вовлечении в преступные схемы. С начала года в области зарегистрированы два уголовных дела, связанных со сбытом наркотиков несовершеннолетними. 

«Ни один ребёнок не просыпается утром с мыслью стать преступником или наркозависимым. Всё начинается постепенно: с недосмотра, отсутствия общения, желания казаться взрослее или быстро заработать», — подчеркнул начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Руслан Умбетов.

Другой актуальный вопрос — схемы мошенничества с использованием банковских карт подростков. Полицейские разъяснили педагогам и родителям, как злоумышленники ищут школьников и студентов — зачастую через знакомых, предлагая передать карту за вознаграждение. 

Отдельный вопрос — дорожная безопасность. С начала года в СКО в 27 ДТП пострадали 32 несовершеннолетних. Срепди причин полицейские называют переход дороги в неположенном месте, использование телефонов и наушников на улице, нарушения при езде на велосипедах и самокатах. 

Были обсуждены и другие аспекты безопасности детей, в том числе на выпускных вечерах. Участники собрания внесли предложения по контролю за интернет-пространством, вовлечению детей в дворовые спортивные и творческие мероприятия совместно с КСК и ОСИ. 

Первый заместитель начальника департамента полиции СКО Алибек Кожахметов дал поручения руководителям подразделений проработать все предложения и принять меры для обеспечения безопасности детей в русле концепции «Закон и Порядок». 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

77 комментария

аватар
Hilda 13 июля 2026 23:58

References:


Hit'n'spin casino 25 euro bonus ohne einzahlung staroetv.su

аватар
Penney 18 июля 2026 08:58

References:


Online pokies with payid australia real money bdemployee.com

Оставить комментарий

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×