Свыше 100 фактов бесконтактного мошенничества зарегистрировано в СКО с начала года » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Свыше 100 фактов бесконтактного мошенничества зарегистрировано в СКО с начала года

Свыше 100 фактов бесконтактного мошенничества зарегистрировано в СКО с начала года

С начала года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано свыше 100 фактов интернет-мошенничеств. 31 из них - эпизоды, когда злоумышленники представлялись сотрудниками популярных банков. Эффект неожиданности, уверенность, грамотная и вежливая речь – чаще всего аферисты, звонящие североказахстанцам, представляются сотрудниками таких популярных банков как «Народный» и «Каспи».

Наряду с оперативно-розыскными мероприятиями сотрудники Управления криминальной полиции ДП СКО продолжают системную работу по профилактике интернет-мошенничеств. Вместе с превентивной работой в социальных сетях, распространением роликов на сетевизорах и в общественном транспорте, продолжается проведение метода индивидуального разъяснения в торговых домах и других общественных местах. 

Накануне совместно с сотрудниками городской прокуратуры была проведена акция в одном из крупных торговых домов в северной части Петропавловска. Продавцы бутиков, посетители, обычные прохожие – люди в погонах раздавали памятки и брошюры всем, кто находился в этот час в помещении торгового дома. Доступными словами оперативники рассказали горожанам об основных криминальных схемах, используемых сетевыми аферистами, ответили на все вопросы по данной теме. Люди с пониманием относятся к инициативе полиции, делают уточнения, а некоторые даже поблагодарили за акцию.

Как отмечает начальник Департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Айдын Кабдулдинов, в соответствии с поручениями главы государства работа по противодействию данному виду криминала и предупреждению интернет-мошенничеств находится на постоянном контроле. В профилактической работе участвует личный состав всех служб и подразделений областной, городской и районной полиции. Полицейские просят жителей и гостей области внимательно относится к сохранению своих персональных данных; следить за сохранностью своих чеков, квитанций, не публиковать в социальных сетях фото с информацией о местах и видах своего отдыха, наличия материальных ценностей. Ни в коем случае никому нельзя передавать реквизиты банковских карт, логины, пароли и коды из SMS.

Если вы стали жертвой мошенников, необходимо сразу сообщать об этом в полицию на телефонный номер «102», через официальное приложение МВД, либо обратившись в ближайшее отделение полиции. С собой необходимо иметь скриншоты переписок, чеки перечисления денежных средств и другие подтверждающие документы.

Пресс-служба ДП СКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×