Как избежать заключения мнимой сделки

Как избежать заключения мнимой сделки

В современном мире сделки по отчуждению имущества являются неотъемлемой частью гражданского оборота. Ежедневно продается и приобретается имущество, люди дарят и завещают. В огромном обороте проводимых сделок, имеют место мнимые сделки.

Что нужно знать, чтобы избежать негативных последствий заключения таких сделок.

Так, статьей 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) сделками признаются действия граждан, юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 1 статьи 160 ГК установлено, что сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), признается недействительной судом по иску заинтересованного лица, надлежащего государственного органа или прокурора.

В пункте 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 6 от 7 июля 2016 года «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности» указано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия. Отсутствие воли сторон по сделке на наступление определенных юридических последствий, которое может подтверждаться наличием или отсутствием определенных действий (бездействия) сторон и другими доказательствами по делу (к примеру, отсутствие передачи имущества и тому подобное) влечет недействительность (ничтожность) мнимых сделок.

К примеру, между сторонами заключен договор купли-продажи, из которого следует, что одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть,  расчет по данной сделке должен производиться в полном объеме, с подтверждающими документами (фиксация передачи (перечисления) денежных средств), покупатель должен получить товар в натуре и реализовать свое право на данное имущество  путем регистрации либо принятия.

То есть, совершенные сделки должны быть реальны и подтверждаться как документами, так и действиями сторон.

Наличие указанных доказательств, в случае оспаривания сделок в суде, может послужить основанием к отказу в признании сделки мнимой.

Необходимо помнить, что осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. 

Айжан Абенова 

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г.Астаны                                                                     

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×