СОСТАВ СУДА, ОТВОДЫ

СОСТАВ СУДА, ОТВОДЫ

       Гражданские дела в суде первой инстанции рассматриваются и разрешаются судьей единолично, который действует от имени суда. Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.

       Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.

       Замена судьи или одного из судей возможна в случае:

      1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном ГПК РК, самоотвода или отвода судьи;

      2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке;

      3) если между сторонами не достигнуто соглашение при проведении медиации и отсутствует согласие сторон на рассмотрение дела этим же судьей.

       Замена судьи производится также в случаях прекращения или приостановления его полномочий по основаниям, установленным законом.

       В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала.

        Судья, принимавший участие в рассмотрении и разрешении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела повторно в суде первой инстанции, а также в судах апелляционной, кассационной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в случае отмены решения, принятого с его участием.

         Судья не может участвовать в рассмотрении и разрешении дела и подлежит отводу (самоотводу), если он:

      1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве судьи, проводившего медиацию, прокурора, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, консультанта, представителя стороны или третьего лица, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя;

      2) является родственником, супругом (супругой) или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

      3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

           При наличии обстоятельств, указанных в статьях 38, 39 ГПК РК, судья, прокурор, эксперт, специалист, переводчик, консультант, секретарь судебного заседания обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод должен быть заявлен лицами, участвующими в деле.  Отвод (самоотвод) должен быть мотивирован и заявлен письменно до начала рассмотрения дела по существу.  Повторное заявление отвода судье по ранее заявленным основаниям не допускается.

        Отвод (самоотвод), заявленный прокурору, секретарю судебного заседания, специалисту, эксперту, переводчику, консультанту в судебном заседании, рассматривается и разрешается судом в том же судебном заседании.

      Письменный отвод (самоотвод), заявленный вне судебного заседания, судья рассматривает без извещения сторон не позднее следующего рабочего дня со дня его поступления, а при необходимости выяснения дополнительных обстоятельств – в следующем судебном заседании.

       Отвод (самоотвод), заявленный судье суда первой инстанции, рассматривает и разрешает председатель или другой судья этого суда без извещения сторон не позднее следующего рабочего дня со дня его заявления, а в случае их отсутствия – судья соответствующего областного и приравненного к нему суда не позднее следующего рабочего дня со дня его поступления.

         При отклонении заявления об отводе (самоотводе) рассмотрение и разрешение дела продолжаются в том же судебном заседании и тем же составом суда.

       При удовлетворении заявления об отводе (самоотводе) рассмотрение дела откладывается. О времени и месте рассмотрения дела в новом судебном заседании извещаются лица, участвующие в деле, и их представители.

       Определение суда по результатам рассмотрения заявления об отводе (самоотводе) обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит. Доводы о несогласии с определением могут быть включены в апелляционную жалобу, апелляционное ходатайство прокурора, ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке или кассационный протест.

       В случае отвода (самоотвода) судьи, рассматривающего дело единолично в районном или приравненном к нему суде, это дело рассматривается в том же суде другим судьей. Дело передается в другой суд первой инстанции через вышестоящий суд, если в суде, в производстве которого находится дело, замена судьи невозможна.

 Ермухамбетова Б.  Главный специалист

секретарь судебного заседания Военного суда Актюбинского гарнизона                                                      

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×