СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Позиция законодателя обусловлена в обеспечении на правовом уровне полноту, объективность и достоверность информации, используемой субъектами доказывания – дознавателем, следователем, прокурором и судом – при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовных дел. Другим существенным фактором является то, что процесс привлечения специальных знаний, имея задачу формирования представляющей интерес для следствия и суда доказательственной базы, затрагивает права и интересы лиц, приобретающих в процессуальном доказывании статус участников процесса, защищающих свои права и интересы, - потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, и статус иных лиц, участвующих в процессе, - свидетелей, а также специалистов и судебных экспертов, привлекаемых в процесс.

Судебная экспертиза как разновидность практической деятельности имеет свой правовой статус, определяющий ее место и задачи в системе правосудия. Судебная экспертиза является предметом изучения уголовно-процессуальной науки, в частности такого раздела, как доказательства и доказывание. Предметом анализа доказательств являются закономерности, отражающие способы формирования и использования доказательственной информации, основанной на оценке заключения эксперта.

Согласно действующего законодательства, права и законные интересы граждан защищены в нем только в силу наличия у них определенного процессуального статуса – свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, возникающего лишь после возбуждения уголовного дела либо в случаях, если экспертиза проводится до признания лица подозреваемым или привлечения его в качестве обвиняемого. Если экспертиза была проведена до признания лица подозреваемым или вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого, орган уголовного преследования обязан ознакомить его с постановлением о назначении экспертизы, заключением эксперта и разъяснить ему его права.

Экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть получены в результате исследования материалов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний.

Решение о назначении судебных экспертиз может быть принято как при наличии в деле экспертных заключений по исследуемым вопросам, так и при отсутствии таковых.

В тех случаях, когда во время дознания или предварительного следствия экспертиза не проводилась, а по материалам дела ее проведение необходимо, суд назначает единоличную, комиссионную либо комплексную экспертизу.

Если результаты экспертизы обладают недостаточной ясностью, и это невозможно устранить путем допроса эксперта, либо когда эксперт не полностью разрешил поставленные перед ним вопросы, или при необходимости решения дополнительных вопросов, связанных с предыдущим исследованием, в соответствии с частями первой и второй статьи 287 УПК назначается дополнительная экспертиза, производство которой может быть поручено тому же эксперту.

 Если предыдущее заключение эксперта недостаточно обоснованно либо его правильность вызывает сомнение, либо были существенно нарушены процессуальные нормы назначения и производства экспертизы, орган, ведущий уголовный процесс, для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов назначает повторную экспертизу, производство которой не может быть поручено тому же эксперту.

Комплексная экспертиза в соответствии с частью первой статьи 282 УПК назначается в случаях, когда установление того или иного обстоятельства невозможно путем проведения отдельных экспертиз. Для проведения ряда исследований на основе использования разных специальных отраслей знаний производство экспертизы поручается экспертам различных специальностей.

 Заключение эксперта должно быть исследовано и оценено. При исследовании заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет каких-либо преимуществ перед другими доказательствами и заранее установленной силы, подлежит анализу, сопоставлению и оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. 

Дюсингалиев Асланбек Шарипович

Председатель специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ЗКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×