ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ

Судьи при рассмотрении дела независимы, подотчетны только Конституции и закону. Ущемление статуса и независимости судей не допускается, также не допускается вмешательство в деятельность суда по рассмотрению дел, что влечет ответственность.

Объектом состава неуважения к суду являются интересы правосудия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве.

Правовая охрана авторитета судебной власти является одной из основных гарантий осуществления судом своих функций.

Лица, участвующие в судебном разбирательстве либо присутствующие в судебном заседании или в здании суда, обязаны соблюдать соответствующие требования законов, регулирующих порядок судопроизводства, процессуальное поведение сторон и иных лиц, участвующих в деле, а также правила поведения в судах.

Судья как председательствующий судебного заседания руководит его ходом, обеспечивая полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками процесса их процессуальных прав и выполнение ими обязанностей и принимает необходимые меры к обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан присутствующих в зале судебного заседания.

Вопросы административной ответственности за проявление неуважения к суду содержатся в главе 33 Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП), административные правонарушения, посягающие на институт государственной власти и предусмотрены статьей 653 КоАП.

Статья 653 КоАП РК предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье — влекут предупреждение либо штраф в размере 20 месячных расчетных показателей, либо административный арест на срок до 5 суток.  Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут штраф в размере 30 месячных расчетных показателей, либо административный арест на срок до 10 суток. 

Рассмотрим некоторые аспекты проявления неуважения к суду в уголовном судопроизводстве. 

В соответствии со ст.346 УПК РК при нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего, а равно совершении иных действий (бездействия), явно свидетельствующих о неуважении к суду, председательствующий вправе удалить лицо из зала судебного заседания или объявить об установлении факта неуважения к суду в случаях, не содержащих признаки уголовного правонарушения, и наложить на виновное лицо денежное взыскание в порядке, предусмотренном ст.160 УПК РК.

Согласно ст.160 УПК РК денежное взыскание в случаях, указанных в ст.159 УПК РК, налагается судом. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится постановление суда.

Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то лицо, осуществляющее досудебное расследование, или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется следственному судье, который его рассматривает в течение суток с момента поступления в суд. В судебное заседание вызывается лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до трех месяцев.

Согласно же ст.159 УПК РК за неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных статьями 71, 78, 80, 82, 90, 142, 144, 156, и 165 УПК РК, и нарушении порядка в судебном заседании на потерпевшего, свидетеля, специалиста, переводчика и иных лиц, за исключением адвоката, прокурора и подсудимого, может быть наложено денежное взыскание в размере и порядке, которые установлены ст.160 УПК РК, то есть до пятидесяти месячных расчетных показателей.

Денежные взыскания налагаются судом на участников процесса за не исполнение следующих процессуальных обязанностей:

  • на потерпевшего согласно ст.71 УПК РК при неявки по вызову суда без уважительных причин, на свидетеля, в том числе имеющего право на защиту согласно ст.78 УПК РК за уклонение от дачи показаний или неявку без уважительных причин по вызову суда,
  • на специалиста согласно ст.80 УПК РК за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей без уважительных причин,
  • на понятого согласно ст.ст.82, 90 УПК РК за отказ или уклонения от явки или выполнения своих обязанностей без уважительных причин, за сокрытие обстоятельств, исключающих его участие в производстве по делу и невыполнение обязанности самоустранится от участия в производстве предусмотренного ч.1 ст.86 УПК РК,
  • на поручителей согласно ст.142 УПК РК в случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых было применено личное поручительство,
  • на лиц которым был отдан под присмотр несовершеннолетний согласно ст.144 УПК РК в случае невыполнения ими принятого обязательства,
  • на подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля согласно ст.156 УПК РК при неисполнении обязательства о явки по вызовам органа уголовного преследования или суда.

В соответствии со ст. 830 КоАП постановление по делу о факте проявления неуважения к суду, вынесенное судьей (судом) в порядке ч. 2 ст. 818 Кодекса, может быть обжаловано, опротестовано в суд вышестоящей инстанции. Постановления коллегии Верховного Суда, вынесенные на заседании суда по делу о факте проявления неуважения к суду, пересмотру не подлежат.

Согласно ст. 831 КоАП в случае обжалования, опротестования постановления по делу о факте проявления неуважения к суду в соответствии с ч. 3 ст. 830 Кодекса суд прилагает к постановлению выписку из протокола судебного заседания в части установления факта.

Административное производство возбуждается по заявлению судьи или специалиста суда, а также по рапорту судебного пристава соответствующего суда, ставших свидетелями факта проявления  неуважения к суду вне судебного заседания. Заявление (рапорт) подается на имя председателя суда, с описанием самого административного правонарушения, совершенного на территории суда, вне судебного заседания. После резолюции председателя суда  заявление (рапорт)  передается судебному приставу суда для составления протокола об административном правонарушении. Далее, судебным приставом отбираются объяснения потерпевшего (работника суда и т.п.), свидетелей, очевидцев совершенного правонарушения, которые прилагаются к протоколу, после чего составляется сам протокол об административном правонарушении, копия которого вручается под роспись правонарушителю. В случае необходимости к протоколу приобщается акт медицинского освидетельствования правонарушителя, находившегося в здании суда в алкогольном или  наркотическом  опьянении.

После составления протокола об административном правонарушении  судебным приставом оформляется административный материал: подшиваются все собранные по делу документы (объяснения, акты, справки и т.п.), с обязательным составлением описи всех документов по делу.

Составленный судебным приставом административный материал в отношении правонарушителя передается председателю суда, после проверки правильности его оформления, материал передается в канцелярию административного суда для распределения судье для рассмотрения по существу.

Лицо, в отношении которого установлен факт проявления неуважения к суду, а также иные лица, участвующие в деле, вправе дать свои объяснения.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 744 КоАП РК, при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административное взыскание в виде административного ареста, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.

Решение о наложении административного взыскания оформляется в виде постановления и изготавливается председательствующим судьей после окончания судебного заседания.

Суд обязан разъяснить подвергшемуся наказанию лицу, когда будет изготовлено мотивированное постановление, когда лицу будет вручена его копия, с обязательным разъяснением права на обжалование данного постановления.  В таких случаях мотивированное постановление о наложении административного взыскания должно быть составлено не позднее суток со дня его вынесения.

При поступлении апелляционной жалобы лица на вынесенное судом постановление, председательствующий судья и секретарь судебного заседания оформляют материал дела, в котором в обязательном порядке должен быть протокол судебного заседания, подписанный секретарем судебного заседания и председательствующим, постановление о наложении административного взыскания, апелляционная жалоба правонарушителя на постановление суда, извещения, опись приложенных документов, после чего в соответствии с установленными законом сроками дело должно быть направлено в апелляционную инстанцию. 

Мустафина Бота Сериковна

Главный специалист

Специализированного

межрайонного суда

по уголовным делам ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×