Требования к составлению и оформлению судебного акта

Требования к составлению и оформлению судебного акта

Судебный приговор и решение -  это логическое завершение всей работы суда по конкретному делу, поэтому качество судебных актов важный вопрос.

Так, согласно закону приговор - это решение по уголовному делу, вынесенное от имени Республики Казахстан в судебном заседании судом первой и апелляционной инстанций по вопросу виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему уголовного наказания с соблюдением принципов правосудия, указанных в пункте 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан (далее - Конституция) и в главе 2 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее - УПК). При принятии решений, предусмотренных пунктами 4), 5) части первой статьи 431 УПК, апелляционной инстанцией выносится постановление об отмене приговора (постановления) суда первой инстанции и затем с соблюдением требований главы 46 УПК постановляется новый приговор. Приговор обязателен для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежит неукоснительному исполнению. Постановление приговора от имени государства, его значимость требуют от судей осознания особой ответственности за его законность и обоснованность.

Насколько судебный акт будет понятным для граждан, во многом зависит от его стиля, содержания и структуры.  

Поэтому распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан № 6001-18-7-4/172 от 29 августа 2018 года были утверждены Требования, предъявляемые к составлению и оформлению судебных актов (юридическая техника) и с этого момента судьи перешли  на новый формат составления решений и разъяснения решения сторонам. Эти рекомендации привели текст издаваемых судьями решений к единому, доступному и понятному формату.

Верховном Судом были организованы выезды в суды для проведения тренингов по качеству составлению судебных актов в новом формате.

Судебные акты Республики Казахстан подлежат оформлению с учетом положений Уголовно-процессуального, Гражданского процессуального кодексов и Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», а также нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении», 20 апреля 2018 года № 4 «О судебном приговоре» и №5 «О постановлении суда по делу об административном правонарушении. В соответствии с законодательством, судебные акты выносятся в форме приговоров, определений, постановлений, решений.

Пригорор является законным, если он постановлен законным составом суда с соблюдением правил подсудности, в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона о процедуре судебного разбирательства на основе принципа состязательности и равноправия сторон с обеспечением их доступа к исследованию доказательств на равных основаниях, при условии правильного применения норм права.

Обоснованность приговора означает, что он основывается на доказательствах, которые собраны с соблюдением требований закона и непосредственно в судебном заседании полно, объективно и всесторонне исследованы, приведен их анализ и дана надлежащая оценка, а выводы суда мотивированы.

Приговор излагается на языке судопроизводства, в ясных, понятных выражениях, без излишних повторов тождественных по смыслу фраз и громоздких предложений. Приговор излагается последовательно с тем, чтобы каждое новое положение вытекало из предыдущего и было логически связано с ним. Недопустимо описание событий, не относящихся к рассматриваемому делу, употребление неточных формулировок, непринятых сокращений, слов и выражений, неприемлемых в официальных документах. Показания участников процесса приводятся от третьего лица и должны содержать изложение только тех сведений, которые касаются рассматриваемого дела. При этом необходимо отражать номер файла, время допроса указанного лица в случае фиксирования судебного заседания средствами аудио-, видеозаписи.

Исправления в приговор в соответствии с частью пятой статьи 395 УПК могут быть внесены только в совещательной комнате, оговорены и удостоверены подписью судьи на соответствующей странице приговора. Внесение каких-либо исправлений после его провозглашения не допускается. Все вопросы решаются и излагаются в приговоре так, чтобы не возникало затруднений при его исполнении. Полный текст приговора подлежит изготовлению в совещательной комнате, подписывается судьей и после этого оглашается в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Копия приговора должна быть вручена осужденному или оправданному, защитнику и обвинителю в течение пяти суток, а при большом объеме - не позднее пятнадцати суток после его провозглашения. Другим участникам процесса копия приговора вручается в тот же срок с момента поступления ходатайства.

После провозглашения приговора председательствующий разъясняет существо принятого решения, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.

В этом же судебном заседании председательствующий должен разъяснить срок и порядок обжалования приговора, его исполнения, последствия неисполнения приговора и иные вопросы, предусмотренные статьей 402 УПК.

Оглашение устных выводов, не облеченных в установленную законом письменную форму и не подписанных судьей, судебным приговором не является.

По каждому делу в одном судебном разбирательстве независимо от количества подсудимых выносится только один приговор. Если подсудимому предъявлено обвинение в совершении нескольких уголовных правонарушений, суд, при наличии к тому оснований, постановляет приговор, которым по одним эпизодам обвинения оправдывает, а по другим осуждает его.

При рассмотрении дела в отношении нескольких лиц суд в одном приговоре, в зависимости от установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, может принять решение об оправдании одних и о признании виновными других.

Судебный акт постановляется именем Республики Казахстан, поэтому он должен быть не только законным и справедливым, но и изложен на доступном и понятном языке. Поэтому через повышение качество составления судебного акта повыситься качества отправления правосудия. 

Судья Военного суда Акмолинского гарнизона

Ақпар Р.М.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×