Основание договорной ответственности

Основание договорной ответственности

Гражданско-правовая ответственность представляет собой вид юридической ответственности со всеми признаками, характеризующими юридическую ответственность (помимо гражданско-правовой ответственности различают уголовную, административную и материальную ответственность).

Гражданско-правовая ответственность является одним из столпов системы гражданского права, наряду с имущественной.

Юридическая ответственность является разновидностью социальной ответственности.

Социальная ответственность основана на социальной природе человеческого поведения. Он описывает характер отношений человека с обществом, нациями, коллективами, другими социальными группами и организмами, а также со всеми окружающими людьми.

Общепринятой мерой гражданско-правовой ответственности является возмещение убытков. Эта мера применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если иное не предусмотрено законом или договором, а иные формы гражданско-правовой ответственности только в случае, если это прямо предусмотрено законом или договором.

Например, стороны состояли в трудовых отношениях. Работник допустил порчу имущества и нанес серьезный ущерб работодателю. Работодатели вправе требовать возмещения убытков, даже если в договоре об этом ничего не сказано.

Другие меры ответственности называются специальными мерами, поскольку они применяются, когда это прямо предусмотрено законом или договором.

Убытки присущи всем формам гражданско-правовой ответственности и имеют определенные характеристики, такие как ответственность участника гражданско-правовых отношений по отношению к другому участнику, а также соразмерность причиненного вреда и размера ответственности.

При этом гражданско-правовая ответственность признается мерой правового воздействия имущественного характера, порождающих неблагоприятные и нежелательные последствия для должника.

Наиболее распространенным делением ответственности в гражданском праве является договорная и внедоговорная ответственность.

Договорная ответственность возникает, когда лицо связано обязательством (купля-продажа, договор, аренда и т.п.) и один из участников этого обязательства не выполняет или ненадлежащим образом выполняет обязательство. Это нарушение обязательства (договора) с возникновением охранительного правоотношения, гражданско-правовой ответственности.

Внедоговорная ответственность включает все, что регулируется законом.

Внедоговорная ответственность возникает, когда между причинителем вреда и потерпевшим нет обязательств или когда деликтное деяние причиняет вред здоровью или имуществу потерпевшего, несмотря на наличие такого обязательства. Например, в результате дорожно-транспортного происшествия.

В конечном итоге внедоговорная ответственность сводится к ответственности, возникающей в результате причинения ущерба. 

Гульмира Каженова 

Судья суда города Астаны                                       

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×