Понятие «правосудие» неразрывно связано с судебной системой, авторитет которой, безусловно, зависит от соблюдения судьями этических норм поведения.

Понятие «правосудие» неразрывно связано с судебной системой, авторитет которой, безусловно, зависит от соблюдения судьями этических норм поведения.

Принцип независимости является первым показателем поведения судьи, а честная и независимая судебная система – основой демократии.

Кодекс судейской этики устанавливает этические нормы и правила поведения для действующих судей, а также судей, пребывающих в отставке.

С развитием общественных отношений, растут и требования общества  к судебной системе, удовлетворение которых зависит от достойного поведения судьи не только при отправлении правосудия, но и поведения в быту. Оценка обществом поведения судьи, связана с восприятием окружающими его действий, которые должны соответствовать общепринятым морально-этическим нормам, судьи не должны допускать случаев антиобщественного поведения, давать повода для обоснованной критики своих действий со стороны общества. Кодекс судейской этики обязывает судью сохранять и укреплять доверие общества к судебной системе, не совершать действия направленные на причинение ущерба репутации судьи. Сохранение личного достоинства в любой ситуации, исключит сомнения в объективности и независимости судьи. Положительная оценка обществом личных качеств судьи, зависит не только от его показателей в работе, правильном применении норм материального и процессуального права, но и в умении обеспечить высокую культуру ведения судебного заседания, проявлении уважительного отношения к участникам процесса, соблюдении их прав. Не только поведение на работе, в обществе, в быту, но и образ жизни, внешний вид судьи, могут создать неблагоприятное впечатление о суде и судебной системе в целом.

Одним из важных приоритетных направлений деятельности судьи является обеспечение законности и обоснованности принимаемых процессуальных решений независимо от какого-либо публичного обсуждения или какой-либо оценки его деятельности. С развитием средств массовой информации и доступности судебных актов в открытом доступе, увеличилось количество публичных обсуждений, с высказыванием мнений, предположений, оценочных суждений о юридической судьбе конкретного дела, находящегося в производстве суда, с целью повлиять на позицию суда при принятии решения, привлечения внимания общественности. При этом, зачастую используют не правдивую, искаженную и не соответствующую действительности информацию. Каждый судья должен быть психологически готов к негативным контентом и использовать правовые способы решения вопросов защиты от кибербуллинга. Указанные факторы не должны влиять на принятие судом процессуальных решений.

Конституционный закон возлагает на судью обязанность следовать закону, противостоять влиянию и вмешательству в судебный процесс.

Однако, механизм защиты судей от кибербуллинга на сегодняшний день не регламентирован.

Поскольку судья является должностным лицом государства, действует от имени государства и выполняет возложенные на него государством функции правосудия, следовательно, вопрос защиты его прав должен разрешаться на уровне государства. На практике, судьи, оказавшиеся в такой ситуации, остаются наедине со своей проблемой и не имеют возможности защищать свои права самостоятельно. 

Судейское сообщество должно пресекать подобные действия, в том числе и направленные на подрыв авторитета конкретного судьи в глазах общественности. По моему мнению, механизм защиты судей от кибербуллинга должен быть четко регламентирован, также следует определить орган, который будет наделен полномочиями защиты прав судей в подобных ситуациях.

Судья суда района Байқоңыр города Астаны    

Лайла Муздыбаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×