Доверие к судам растет..

Доверие к судам растет..

После референдума по конституционным изменениям, поддержанным народом 6 июня 2022 года, на сегодняшний день важным является реализация конституционных норм о правах человека на практике, полноценная и эффективная законопроектная работа с тем, чтобы законы и подзаконные акты соответствовали Конституции, а за ней осуществлялся действенный конституционный контроль. Вот, в этом направлении еще предстоит большая работа.

Конституционные изменения носят правозащитный, кардинально обновленный характер. Это касается укрепления и утверждения принципов верховенства Конституции, принципов равенства, справедливости, принципов разделения властей, прав человека, парламентского контроля и многого другого. Конституционная норма о праве быть избранным реализуется в полной мере, с расширением мажоритарной, создание профессионального Конституционного Суда с правом обращения туда Уполномоченного по правам человека и Генерального прокурора.

Конституция сразу со статьи первой начинается с провозглашения основного принципа – приоритета прав простого человека: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.» То есть не просто деятельность государства, а высшими ценностями государства – является человек. И не человек служит государству, а государство, государственные органы должны работать для прав вот этого самого простого человека.

Реализация этих принципов на практике воплощается Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, в провозглашенных им концепциях «слышащего государства», построении «справедливого общества и эффективного государства», «Нового Казахстана».

В настоящее время роль судебной системы повышается и доверие граждан возрастает. Еще в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал, что важным критерием правового государства является беспристрастное и справедливое правосудие. Суд должен быть состязательным, а судья – свободным от стороны обвинения. В провозглашенных институциональных реформах на первом месте стоят принципы верховенства Конституции Республики Казахстан и ее законов. Их неукоснительное соблюдение в решении различных вопросов, возникающих споров – это прерогатива судебной системы. Другой вопрос – ее дальнейшего совершенствования и улучшения эффективности работы.  Но если посмотреть по цифрам, даже по обращениям в судебные органы – то они исчисляются уже миллионами.  Не доверяй судам – не обращались бы. Люди стали понимать, что только судебная система может помочь восстановить их нарушенные права. Президент страны Касым-Жомарт Токаев на VIII Съезде судей Казахстана обозначил ряд приоритетов по реформированию судебной системы. Это - усиление ответственности судей, повышение профессиональной квалификации, обеспечение справедливого правосудия и повышение уровня доверия граждан к судебной власти. Если буквально до недавнего времени, в какой степени суды зависели от исполнительной власти, то сейчас, в целом, картина иная. Проводимые реформы в этой сфере, работа по этическому содержанию работы судейского корппуса, противодействие коррупции, повышение требований к отбору кадров, аттестация судей, повышение заработной платы, цифровизация работы судебных органов, фиксация аудио-видео записями, меры по повышению качества судебных актов, усиление ответственности судей за конкретные дела и многие другие аспекты – дают основание утверждать – об укреплении независимости судебной системы, увеличении доверия к судам со стороны граждан. Проводимые социологические опросы тому свидетельство. По отбору кадров необходимо отметить и роль общественных советов по взаимодействию с судами, куда входят представители гражданского общества, неправительственных организаций, журналистов, политических партий, независимых блогеров и других. Все судьи, которые участвуют в конкурсе – проводят через общественный совет, где рассматриваются вопросы о соответствии морально-этическим нормам и другим вопросам.

Сейчас обсуждается новый пакет реформ в судебной системе, который усилит эффективность защиты конституционных прав казахстанцев. Это и расширение сферы административной юстиции, это создание семейных судов на базе судов по делам несовершеннолетних  с расширением их подсудности, это обеспечение реальной состязательности сторон в судебном процессе, расширение сферы споров с обязательным досудебным урегулированием, расширение полномочий следственных судей и многое другое.

Эти и другие меры свидетельствуют о том, что работа по постоянному совершенствованию эффективности деятельности судебной системы по защите конституционных прав наших граждан - идет, претворяется концепция «слышащего государства», реализация положений институциональных реформ и верховенства норм Конституции Казахстана и движение к «Жана Казахстан» и «Второй Республике».

Судья суда. г. Нур-Султан Таисия Мирзоян

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×