Практика рассмотрения трудовых споров

Практика рассмотрения трудовых споров

Закрепленное статьей 13 Конституции Республики Казахстан право каждого на судебную защиту своих прав и свобод распространяется и на участников трудовых правоотношений.

Трудовые отношения отдельных категорий лиц регулируются не только нормами Трудового кодекса (далее - Трудовой кодекс), но и специальными законодательными актами (о правоохранительной службе, о воинской службе и статусе военнослужащих, о государственной службе, об органах внутренних дел и другими).

Принципами трудового законодательства являются: недопустимость ограничения прав человека и гражданина в сфере труда; свобода труда; запрещение дискриминации в сфере труда, принудительного труда и наихудших форм детского труда; обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; приоритет жизни и здоровья работника; обеспечение права на вознаграждение за труд не ниже минимального размера заработной платы; обеспечение права на отдых; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства; государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда.

Иски по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, подлежат предъявлению в суд по общим правилам гражданского судопроизводства по месту нахождения ответчика - органа юридического лица или по месту жительства работодателя физического лица, выступающего ответчиком в споре.

При предъявлении исков по месту нахождения филиала или представительства в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 30 ГПК, ответчиками могут быть только юридические лица.

Разрешение трудовых споров в судебном порядке производится путем подачи исковых заявлений.

Согласно статье 159 Трудового кодекса обращение работников или лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях, либо работодателя в согласительную комиссию является обязательной стадией досудебного порядка урегулирования возникшего между ними индивидуального трудового спора.

Для реализации права на судебную защиту предусмотрены установленные законом сроки, в течение которых заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соблюдением обязательной стадии досудебного урегулирования спора путем обращения в согласительную комиссию.

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров статьей 160 Трудового кодекса предусмотрены следующие сроки: по спорам о восстановлении на работе - один месяц со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд - два месяца со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора; по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Для участников трудовых отношений, которые вправе в соответствии с настоящим Кодексом обратиться в суд без обращения в согласительную комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, установлены следующие сроки:

по спорам о восстановлении на работе - три месяца со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя о прекращении трудового договора;

по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска установленного законом срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, истец вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Вопрос об уважительности причин пропуска данного срока и о его восстановлении разрешается судом с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, не позволивших истцу своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Срок давности обращения применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Наибольшее число трудовых споров возникает по выплате заработной платы и восстановлению на работе. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут за нарушение трудовой дисциплины, суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но расторжение произведено с нарушением установленного Трудовым кодексом порядка или срока наложения дисциплинарного взыскания, то работник может быть восстановлен на работе.

Иски, подаваемые работодателями, в частности вытекают из споров о возмещении работником материального ущерба. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Альтернативным способом урегулирования спора (конфликта), вытекающего из трудовых правоотношений, является процедура медиации, которая позволяет сторонам спора урегулировать возникшие разногласия с максимальной степенью эффективности в минимальные сроки. 

Нургуль Жаббарова 

Судья Сарыаркинского районного суда

города Нур-Султана                                                

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

  1. аватар
    Ulysses 14 сентября 2023 11:15

    Its such as you read my thoughts! You appear to understand so much approximately
    this, like you wrote the ebook in it or something.
    I think that you just could do with some percent to pressure the message house a bit,
    however other than that, this is excellent blog.
    A great read. I will definitely be back.

    my webpage - Ira

  2. аватар
    Meghan 28 декабря 2023 10:44

    It's perfect time to make a few plans for the long run and it is time to be happy.

    I've learn this post and if I may I wish to recommend you some
    interesting issues or suggestions. Maybe you can write subsequent
    articles regarding this article. I desire to read more things about it!


    My blog post: Wo kann man acticin in Deutschland kaufen?

  3. аватар
    Alma 13 января 2024 04:36

    Can I simply just say what a relief to discover a person that genuinely
    knows what they are talking about on the
    internet. You actually realize how to bring an issue
    to light and make it important. More and more people must check this out and understand this side of your story.
    I was surprised that you're not more popular given that you
    surely have the gift.

    Feel free to surf to my blog; Prijs van enulose in Gent

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×