Обязанности секретаря судебного заседания

Обязанности секретаря судебного заседания

 

Секретарь судебного заседания участвует в процессе на стадиях подготовки дела к судебному разбирательству, в самом судебном разбирательстве и после вынесения решения, готовит сообщение о явке в суд участников процесса. Кроме того, он совершает действия, о которых в УПК РК не дается прямых указаний: отбирает подписку от лиц, содействующих осуществлению правосудия, о том, что они предупреждены об ответственности. При рассмотрении дела по существу и во время судебных прений фиксирует ход судебного процесса.

Секретарь судебного заседания не имеет цели содействовать изучению доказательств, оказывая помощь не в рассмотрении и разрешении дела, а в проведении заседания. Судья в процессе выполняет две функции: осуществления защиты прав и интересов и организации процесса. Секретарь судебного заседания, в отличие от всех иных лиц, помогает выполнению организационной функции.

Секретарь судебного заседания не подвергается допросу, не полномочен задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и лицам, содействующим осуществлению правосудия, в целях установления обстоятельств дела.

Секретарь закрепляет ход процесса, опосредствует не содержательную, а формальную сторону процесса. Процессуальные полномочия секретаря одновременно являются его трудовыми функциями. Его подпись на протоколе судебного заседания является обязательной, как и подпись судьи.

Главной обязанностью секретаря судебного заседания является ведение протокола, в котором он полно и правильно излагает все действия суда и участников процесса, а также решения суда, имевшие место в ходе судебного заседания. Секретарь должен грамотно, полно и объективно отразить весь ход судебного разбирательства в документе, который в суде кассационной и апелляционной инстанций является источником доказательств.

Секретарь судебного заседания принадлежит к государственной административной службе.

Должностные обязанности секретаря судебного заседания включает в себя подготовку материалов дела к судебному процессу и обеспечение судебного делопроизводства. Секретарь судебного заседания также готовит материалы дела к рассмотрению, направляет повестки, смс-уведомления, вызывает лиц, участвующих в судебном заседании. Также участвует в судебном заседании, оформляет судебные дела согласно требованию законодательства, архивирует документы и передает в канцелярию суда.

От организации секретарем судебного заседания зависит успешность своевременного начала процесса.

Секретарь закрепляет ход процесса, опосредствует не содержательную, а формальную сторону процесса. Процессуальные полномочия секретаря одновременно являются его трудовыми функциями. Его подпись на протоколе судебного заседания является обязательной, как и подпись судьи.

Как и ко всем государственным служащим, требования к секретарям судебного заседания постоянно повышаются, с целью поддержания авторитета государственного служащего. Частично меняются внутренние порядки суда, касающиеся делопроизводства. Несмотря на нагрузку, требования, секретари судебного заседания должны старательно, исполнительно и ответственно подходят к своим обязанностям. Таким образом, несомненно, секретарь судебного заседания является важным звеном в судебной системе Республики Казахстан.

Секретарь судебного заседания Военного суда Акмолинского гарнизона А.Ахмедиева.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×