Электронное правосудие

Электронное правосудие

Электронное правосудие в Республики Казахстан включает целый ряд составляющих. Это и новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік» - единая система судов Республики Казахстан, это и полюбившийся всеми сервис «Судебный кабинет», это и система видеконференцсвязи между судами республики.

Информационно-аналитическая система «Төрелік» судебных органов направлена на ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства. Она включает в себя электронный сервис «Судебный кабинет», систему аудио- и видеофиксации (АВФ), электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему, и систему оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты, плюс системы интеграция необходимых информационных баз - база Комитета правовой статистики и специальных учетов, база уплаты госпошлины, база исполнения судебных актов и др.

Действующий в настоящее время электронный сервис «Судебный кабинет» заработал в 2014 году, с тех пор число поклонников этого сервиса становится больше с каждым днем, а его функционал постоянно пополняется. На сегодня посредством сервиса можно подать различные электронные заявления, жалобы, различные ходатайства в судебные органы по гражданским и уголовным делам, т.е. совсем не обязательно ходить в суд для подачи своего иска, ведь для этого существует «Судебный кабинет», с помощью которого можно направить свой иск в любой суд страны в электронном варианте, получив там же электронное подтверждение об этом.

Во многих судах республики в судебных разбирательствах используется видеоконференцсвязь, которая позволяет взаимодействовать двум или более удаленным абонентам для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени.

Данная технология сокращает сроки рассмотрения судебных дел, затраченное время участников процесса, связанного с проездом до суда и обратно, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей.

Таким образом, развитие «электронного правосудия» в Казахстане - это реальность нашего времени, которая позволяет упростить судопроизводство, достичь прозрачность и доступность судебной системы для рядовых граждан РК.

Заведующая канцелярии Мугалжарского районного суда

Иманбекова А.Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×