Исполнение судебных актов об определении порядка общения с ребенком

Исполнение судебных актов об определении порядка общения с ребенком

Исполнение судебных актов по указанной категории дел на практике  вызывает некоторые сложности. Судебный исполнитель нередко сталкивается с проявлением отрицательных эмоций со стороны родителей ребенка либо  их  родственников. Ведь зачастую обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком изначально подразумевает наличие конфликта между сторонами.

        В ходе исполнения  решения суда важно не только соблюсти требования закона, но и не нанести психологическую травму  ребенку. Но об этом часто забывают сами стороны исполнительного производства.

       Судебный исполнитель в ходе исполнения обязан обеспечить  беспрепятственное общение взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом, т.е. как указано в резолютивной части решения суда. Никаких изменений, исходя из сложившейся ситуации на момент исполнения, судебный исполнитель самостоятельно внести не может.

        В случаях, когда требуется пересмотр порядка общения с учетом изменения обстоятельств, с этой целью заинтересованный родитель должен вновь обратиться в орган опеки с заявлением об определении нового графика общения. А в случае несогласия с его решением спор может быть разрешен в порядке медиации или судом с участием органа опеки в соответствии с пунктом 3 статьи 73 Кодекса  «О браке (супружестве) и семье».

        Семейным законодательством в отличие от других гражданских споров предусмотрена  возможность пересмотра установленного решением суда порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка в случае изменения фактических обстоятельств и условий воспитания ребенка.

        О чем суд отражает в своем решении и разъясняет сторонам,    не будет лишним, если судебный исполнитель также разъяснит должнику и взыскателю об этом.

        Ведь от грамотных действий судебного исполнителя зависит исход договоренностей между должником и взыскателем.  Судебный исполнитель при исполнении судебного акта обязан руководствоваться статьей 126  Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где  оговорены его права и обязанности. 

        Некоторые судебные исполнители относятся формально к исполнению  судебных актов таких категории дел, в частности обращаясь в суд с представлением о даче  разъяснения исполнения  решения суда. Хотя какие-либо неясности в решении суда не имеются, также не должны они  возникнуть и в ходе его исполнения.   

 К примеру, частный судебный исполнитель Д. обратился в суд с представлением о даче разъяснения исполнения решения суда  по гражданскому делу  по иску П. к  ответчику Ч. об изменении  порядка общения с  ребенком,  указывая, что сын сторон по делу   отказывается от  встречи с отцом.

        Во втором случае, частный судебный исполнитель К. обратился в суд с представлением о даче разъяснения исполнения решения суда по гражданскому делу  по иску Ш. к  ответчику М. об определении  порядка общения  с ребенком. Просил суд разъяснить должен ли он присутствовать в ходе встреч взыскателя (отца) с ребенком, поскольку на этом  настаивает должник ( мать ребенка),  хотя не препятствует их общению.  

        Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный исполнитель при исполнении указанной категории исполнительных документов вправе по собственной инициативе или по просьбе сторон привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями, например психолога, педагога. О чем указано в статье 24 Закона  «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

         Психологическое сопровождение  возможно   как в отношении детей, так и родителей. Мнение и помощь специалиста, например, необходимы в случае, если ребенок отказывается от общения. Специалист-психолог  в процессе систематического общения с ребенком может настроить его на позитивное общение с родителем, проживающим отдельно и разрешить его внутренние противоречия. Иногда помощь такого специалиста требуется родителям, особенно в случаях, когда бывшие супруги не в силах сдерживать свои негативные эмоции друг к другу. Им необходимо пройти консультации с психологом с целью определения и установления возможности адекватного общения  между собой и организации работы, направленной на воспитание их совместного ребенка.

         Также судебный исполнитель при исполнении решения суда обязан разъяснить должнику об ответственности  за  неисполнение решения суда.

         Если  родитель, с которым проживает ребенок, своими действиями препятствует общению другого родителя или родственников, то в этом случае он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 669  КоАП и подвергнут штрафу в размере 5 МРП.

        В случае, если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа увеличится и будет составлять 30 МРП.

         Более того, в силу пункта 4 статьи 73   Кодекса  «О браке (супружестве) и семье»  воспрепятствование общению ребенка с проживающим отдельно родителем, т.е. при злостном неисполнении решения суда может привести к передаче ребенка последнему по решению суда, безусловно, исходя из интересов и с учетом мнения ребенка. Указанная  мера ответственности имеет большее влияние, нежели штраф и лучшим образом гарантирует защиту интересов другого родителя.

       По причине взрослых обид и амбиций зачастую страдают дети, которым необходимо общение, как с матерью, так и с отцом, встречи с бабушкой и дедушкой. Ребенку нужна дружная семья, любящая и заботящаяся о нем, пусть даже, если родители проживают раздельно.

       На стадии исполнения решения суда законодательством также предусмотрена возможность заключения сторонами исполнительного производства соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

       Желательно, чтобы судебные исполнители в ходе исполнения судебных актов по спорам, связанных с воспитанием детей, проводили работу в этом направлении и рекомендовали родителям руководствоваться только интересами детей.                                            

Председатель

Специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних ЗКО Кадралиева С.Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×