Проведен онлайн-семинар с инспекторами Ювенальной полиции

Проведен онлайн-семинар с инспекторами Ювенальной полиции

 

Председатель специализированного межрайонного суда  по делам несовершеннолетних ЗКО С.Кадралиева провела онлайн ‑ семинар  с инспекторами ювенальной полиции на тему: «Качество составления протоколов об административных правонарушениях».

В работе семинара приняли участие   инспектора ювенальной полиции города Уральск, Абайского  и Зачаганского отделов полиции.

Актуальность темы  заключается в том, что отправление правосудия при рассмотрении дел об административных правонарушениях напрямую зависит от качества составления процессуальных документов, что требует от должностных лиц более ответственного отношения к оформлению и формированию дел.  

Открывая семинар, председатель суда Кадралиева С.Т. отразила основные проблемы, возникающие в суде при рассмотрении административных дел, в частности  по статьям 127, 435, 442 ч.3 КоАП РК, обращая внимание на факты необоснованного составления протоколов по ст. 127, также на проведение профилактических мероприятий с неблагополучными семьями. Согласно приведенной статистике по сравнению  с показателями за 9 мес. прошлого года  в текущем году, на 23 сентября наблюдается  снижение поступления дел на 44%. (9 мес.2020 года -209 дел, на 23.09.2021 года - 118 ). Уменьшилось количество прекращенных судом дел в связи с отсутствием состава административного правонарушения, если за указанный период прошлого года было вынесено 48 таких  постановлений, то в текущем году -13. Соответственно и снизилось количество частных постановлений, вынесенных в адрес ювенальной полиции, если в прошлом году было вынесено 35, то в текущем году было вынесено 11 частных постановлений.

В своем выступлении и.о.начальника управления ювенальной полиции  Куспанова М. отметила, что согласно плана работы ювенальная полиция проводит различные мероприятия, рейды по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, ими  запланировано также проведение встреч с учащимися  школ и колледжей. Считает, что снижению направления дел в суд также повлияло применение ими с апреля текущего года сокращенного производства по некоторым делам, рекомендации суда ими будут учтены при оформлении материалов административных дел.  

Участники семинара обсудили проблемные вопросы, возникающие при применении законодательства  по вопросу ненадлежащего воспитания детей.

Заведующая канцелярией Ж.Утегенова

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×