Новеллы судебного законодательства в свете реализации Плана нации: 100 конкретных шагов

Новеллы судебного законодательства в свете реализации Плана нации: 100 конкретных шагов

Известно, что 20 мая 2015 года Президентом  Республики Казахстан принята программа «План нации - 100 конкретных шагов» по 5 институциональным реформам. В рамках данной программы 11 шагов из реформы по обеспечению верховенства закона, непосредственно направлены на усовершенствование судебной системы. В общем, все реформы судебной системы можно условно разделить на совершенствование порядка формирования судейского корпуса и модернизацию судопроизводства в целом.

Это основные два направления реформы. В рамках этой статьи я постараюсь донести до Вас все последние изменения и новеллы связанные с данной реформой:

Произошла оптимизация инстанций судебной системы - Осуществлен переход от четырехступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная). Реализация данного шага законодательно закреплена в новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года, также внесены соответствующиеизменения в УПК РК. Мы переняли мировой опыт, в западных странах например в Италии функционирует точно такая же треухровневая судебная система. Возможность обжалования судебных постановлений, известная в мировой практике под названием «принцип контроля, единства и развития права», включает в себя: право на апелляцию, предполагающее возможность пересмотра дела по существу судом второй инстанции и право на проверку законности решения судом ревизионной инстанции (кассация) по праву. Для каждой инстанции, осуществляющей пересмотр судебных актов, установлены определенные ограничения. Апелляционная инстанция осуществляет пересмотр судебных актов в полном объеме, восполняет пробелы суда первой инстанции, может принимать доказательства, если они по уважительным причинам не были предоставлены суду первой инстанции. Предусмотрено рассмотрение дел в апелляционной инстанции в коллегиальном составе трех судей, за исключением дел, которые не рассмотрены по существу, либо рассмотрены в порядке упрощенного производства.  В кассационной инстанции осуществляется проверка судебных актов по праву, сокращен сроки для подачи кассационного ходатайства до 6 месяцев.

Ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности. Обязательная норма – 5 лет стажа участия в судебных процессах. Внедрение системы ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений. Кандидаты в судьи будут проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии. После завершения годичной стажировки судьи будут проходить годичный испытательный период.

Теперь Судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан:

1) достигший возраста двадцати пяти лет;

2) имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии;

3) сдавший квалификационный экзамен (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от сдачи экзамена в течение четырех лет со дня окончания обучения);

4) прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;

5) успешно прошедший оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы и получивший положительное заключение пленарного заседания суда (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от прохождения стажировки в течение четырех лет со дня окончания обучения);

6) прошедший полиграфологическое исследование.

Парламент принял новый Закон «О Высшем судебном совете», где закреплен его статус как постоянно действующего независимого органа, создаваемого для обеспечения гарантий независимости судей и их неприкосновенности. Совет будет работать на постоянной основе. Его состав расширен за счет введения действующих судей и судей в отставке, авторитетных ученых-юристов и иностранных экспертов. Не менее половины членов ВСС будет составлять представители судейского сообщества.

Также 03 февраля 2016 года был издан Указ Президента РК «О Высшем судебном совете», он  кардинально реформировал Высший Судебный Совет, который стал автономным госучреждением со своим аппаратом, расширены его состав, теперь туда входя действующие судьи, судьи в отставке, авторитетные ученные-юристы, иностранные эксперты и полномочия.  

Все сказанное выше – лишь часть из того, что уже сделано и делается для решения поставленных задач. Самое главное необходимая законодательная база уже имеется, теперь судебной системе еще предстоит дальнейшая напряженная работа, связанная с практическим осуществлением реформ, предусмотренных Планом нации.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×