Государственная служба.

Государственная служба.

 

Государственная служба регулируется Законом Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» от 25 ноября 2015 года, в котором регламентируется порядок поступления и прохождения госслужбы на принципе карьерности, компетентности и конкурсного подхода.

Поступление впервые на госслужбу осуществляется на низовые должности  и проходит в несколько этапов, первым из которого является тестирование на знание государственного языка и законодательства. После успешного прохождения тестирования кандидат допускается к тестированию для оценки личных качеств, в котором определяется уровень приверженности к таким ценностям госслужбы, как этичность, ориентация на качество и потребителя, эффективность и нетерпимость к коррупции. Записаться на портале «Электронного правительства» для прохождения тестирования и сдать его можно в удобное для кандидата время, так как результат его действителен в течение года после сдачи.  

Информация о вакантных должностях размещается на сайте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, а также на сайтах государственных органов объявивших конкурс. Если в государственном органе имеются открытые вакантные должности, то кандидату необходимо предоставить необходимые документы для участия в конкурсе, где в процессе собеседования оцениваются профильные знания и умения кандидатов.

На основании положительного заключения конкурсной комиссии кандидат назначается на вакантную должность для временного исполнения обязанностей и ему устанавливается испытательный срок от 3-х до 6-ти месяцев с закреплением наставника. Который обладает высокими профессиональными качествами, коммуникативными способностями, передает свой опыт и навыки, помогает и подсказывает в процессе работы, способствует полному раскрытию потенциала молодого специалиста. В случае не прохождения испытания служащий подлежит увольнению.

Дальнейшее карьерное продвижение административных госслужащих осуществляется только на конкурсной основе, но помимо необходимых компетенций потребуется стаж работы на нижестоящих должностях.

Преимуществами государственной службы являются престижность, социальный статус, стабильность, социальная защищенность, возможность карьерного роста.

Нургалиева И.С.

Главный специалист – секретарь судебного заседания Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×