Источники загрязнения  и правильного природопользования

Источники загрязнения и правильного природопользования

       Источниками загрязнения выступают объекты, с которых происходит сброс или иное поступление вредных веществ в окружающую среду, их определяют как.

      Хозяйственная деятельность, осуществляемая с нарушением установленных норм и правил.

     Иная противоправная деятельность, не связанная с природопользованием.

    Аварии и катастрофы.

     Ввоз на территорию страны экологически опасных товаров и веществ.

   Согласно статье 13 закона «Об охране окружающей среды» природные ресурсы в Республике Казахстан могут находиться  в общем либо специальном природопользовании.

    Общее природопользование означает право населения Казахстана осуществлять на бесплатной основе использовать объектов окружающей среды для удовлетворения жизненно необходимых потребностей без предоставления их в природопользование, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством.

    Специальное природопользование означает право юридических и физических лиц использовать природные ресурсы, предоставленные им в установленном порядке уполномоченными государственными органами.

    Право специального природопользования может быть постоянным или временным, отчуждаемым или неотчуждаемым, приобретаемым возмездно или без возмездно, первичным или вторичным.

    Вещные права на природные ресурсы, а так же право на загрязнение окружающей среды в процессе осуществления хозяйственной деятельности в пределах установленных лимитов являются особыми разновидностями права специального природопользования.

     Юридические и физические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, в результате которой происходит загрязнение  окружающей среды, обязаны получить разрешение на специальном природопользование, которое выдается уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды в порядке, установленном (Правила выдачи разрешений на специальное природопользование).

Указанное разрешение является документом, удостоверяющим право природопользователя  на загрязнение  окружающей среды в результате хозяйственной или иной деятельности (использование, изъятие, природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления), с указанием конкретных сроков, объемов и норм, условий природопользования и применяемой технологии.   

Давыдов Д.А.  

Судебный пристав Специализированного межрайонного 

военного суда по уголовным делам

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×