Проведен круглый стол по вопросам рассмотрения административных дел, связанных с административными правонарушениями на транспорте и с неисполнением судебных актов

Проведен круглый стол по вопросам рассмотрения административных дел, связанных с административными правонарушениями на транспорте и с неисполнением судебных актов

 

В Специализированном административном суде г. Уральска проведен «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы, возникающие в сфере административных правонарушений на транспорте и при рассмотрении административных дел, связанных с неисполнением судебных актов».

В мероприятии приняли участие судьи Западно-Казахстанского областного суда Махметов К.Б., Ахметов А.М., председатель  специализированного административного суда г.Уральска Нурмагамбетова Б.Т., руководитель отдела прокуратуры г. Уральска Нурманов А.А., заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП ЗКО Шайхиев С.Б., заместитель начальника УАП ДП ЗКО Нагимов М.Н., начальник ПЦ УАП ДП ЗКО Калибеков М. К., начальник ОАП при ДП ЗКО Ибрайымов О.А., начальник УАП УП г.Уральска Мендыханов Н.И., начальник штаба БПП УП г.Уральска Недопекин К.А., заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей ЗКО Карекесов Е.А., руководители территориального отдела  по исполнению судебных актов г. Уральска Джумагалиева С.Б., Есенгазиева А.М., судьи САС г. Уральска.

          Участниками круглого стола были затронуты вопросы при возбуждении дел об административных правонарушениях на транспорте, правильность составления протоколов, сроки составления, надлежащее оформление дел, качественный сбор доказательств, соблюдение порядка направления материалов частными судебными исполнителями в территориальный отдел для составления протокола об административном правонарушении, а также вынесения законного постановления.

Отмечена необходимость принятия к сведению, что несоблюдение принципов законодательства об административных правонарушениях приведет к признанию производства по делу недействительным, отмене решений, принятых в ходе такого производства  или признанию собранных материалов не имеющих силы доказательств.

Кроме того, неукоснительное соблюдение требований главы 42 Сокращенное производство по делу об административном правонарушении, требования статьи 809 КоАП, которая позволяет  должностному лицу, в производстве которого находится дело выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, без направления дела в суд, не создавая его волокиту.

         По итогам круглого стола был разработан алгоритм действий по соблюдению всех процессуальных норм, своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с настоящим Кодексом, обеспечение реализации прав и обязанностей участников производства; выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений; качественный сбор доказательств, в том числе необходимость обязательного, приобщения к материалам дела справки о получении водительского удостоврения, в случаях, если лицо раннее было лишено права управления транспортным средством, исключить волокиту дел, взять на контроль сроки по своевременности как возбуждения, так и направления дел в суд.

Руслан Демеуов

Заведующий канцелярией Специализированного административного суда г.Уральска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×