Трудовые споры военнослужащих

Трудовые споры военнослужащих

         Воинская служба является особым видом государственной службы военнослужащих, направленной на непосредственное обеспечение военной безопасности, связанной с вооруженной защитой суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Государственной границы Республики Казахстан.

         В этой связи к военнослужащим предъявляются особые требования, что обусловлено спецификой прохождения воинской службы.

         В настоящее время в военных судах гарнизонов сложилась единообразная судебная практика по указанной категории дел.

         В числе основных оспариваемых оснований увольнения можно выделить следующие основания: увольнение за систематическое нарушение военнослужащим условий контракта, за отсутствие на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд, служебное несоответствие, выявившееся по итогам аттестации и др.

         К примеру, М. обратился в суд к воинской части 58012 о признании незаконными и отмене приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении, признании незаконными основания проведения аттестации и отмене решения аттестационной комиссии.

         При рассмотрении дела судом установлено, что в период прохождения воинской службы за допущенные нарушения военнослужащий М. был неоднократно привлечен к дисциплинарной ответственности, что подтверждается приказами командования воинской части о наложении дисциплинарных взысканий.

         В связи с систематическим нарушением условий контракта о прохождении воинской службы истец был направлен на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса дальнейшего прохождения воинской службы.        По результатам аттестации, протокольным решением аттестационной комиссии воинской части М. был рекомендован к увольнению по отрицательным мотивам в связи с систематическим нарушением условий контракта.

         Приказом командира воинской части 58012 М. был уволен с воинской службы за систематическое нарушение условий контракта.

         Привлечение М. к дисциплинарной ответственности командованием проведено в соответствии с «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан», утвержденного Указом Президента Республики Казахстан за №364 от 5 июня 2007 года.

         Помимо приказов, допущенные истцом М. нарушения подтверждаются заключениями проведённых служебных расследований, объяснительными, рапортами военнослужащих и другими материалами дела.

         С учётом установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска М.

         Предъявление к военнослужащим специальных требований, обусловлено особенностями прохождения воинской службы, в том числе необходимость неукоснительного соблюдения воинской дисциплины и повышенную ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей воинской службы.

         Заключая контракт о прохождении воинской службы, и приобретая особый статус военнослужащего, гражданин добровольно принимает на себя обязательство соответствовать требованиям по занимаемой воинской должности, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности.

         Контракт о прохождении воинской службы имеет существенную специфику, заключающуюся в предъявлении к военнослужащему особых повышенных требований касающихся выполнения взятых им при заключении контракта обязательств и закрепление в нормативно-правовом регулировании последствий их несоблюдения.

         Вместе с тем, при выявлении случаев незаконного увольнения военнослужащих, судами выносятся решения об удовлетворении таких исков.

         Так, военнослужащий Т. обратился с иском о восстановлении на воинской службе, мотивируя тем, что по результатам служебного расследования по факту отсутствия на службе  без уважительных причин было принято решение о рассмотрении его на аттестационной комиссии на предмет дальнейшего прохождения воинской службы.

         На основании протокольного решения аттестационной комиссии воинской части 6506 приказом командира части Т. был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам.

         При рассмотрении дела судом установлено, что действительно Т. не прибыл на утреннее построение и отсутствовал на службе более 3-х часов подряд, вместе с тем его неявка была связана с болезнью, что подтвердилось сигнальным листом бригады скорой медицинской помощи и другими медицинскими документами, свидетельствующих об уважительности его отсутствия. Кроме того, судом было установлено нарушение порядка увольнения военнослужащего, что явилось основанием к удовлетворению исковых требований Т., приказы об увольнении были отменены и Т. восстановлен на прежней должности.

         При рассмотрении дел данной категории, одним из проблемных вопросов является то, что ответчики, являющиеся органами военного управления и воинские части, несмотря на возможность урегулировать спор, заключив мировое соглашение, в порядке, установленном ГПК, неохотно соглашаются на применение процедуры примирения, что соответственно приводит к излишним временным и материальным затратам на производство судебных заседаний, направления соответствующих дел в суды апелляционной и кассационной инстанций и т.д.

         Несмотря на это, военные суды принимают все меры для примирения сторон и содействия им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

В связи с чем, в целях исключения излишних затрат хотелось бы рекомендовать сторонам по возникшему спору, поначалу попытаться решить мирным путём.

В целом, в военных судах практика рассмотрения дел данной категории является устойчивой и дела рассматриваются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Майшибаев Ч.И. 

Судья апелляционной инстанции

Военного суда Республики Казахстан                   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×