Порядок рассмотрения административных дел об оспаривании действия (бездействия) судебных исполнителей

Порядок рассмотрения административных дел об оспаривании действия (бездействия) судебных исполнителей

В настоящее время жалобы на действия (бездействие) судебных исполнителей по исполнению исполнительных документов, в том числе по оспариванию торгов, в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий рассматриваются районными (городскими) судами в порядке, предусмотренном статьей 250 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК).

С введением в действие Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) с 1 июля 2021 года дела об оспаривании действий (бездействия) судебных исполнителей будут разрешаться в порядке административного судопроизводства, в связи с чем, сегодня разъясним Вам порядок рассмотрения административных дел, указанной категории.

Дела об оспаривании действий (бездействия) судебных исполнителей будут разрешаться специализированными районными и приравненными к ним административными судами. В случае, если на территории соответствующей административно-территориальной единицы не образован специализированный районный и приравненный к нему административный суд, дела об оспаривании действий (бездействия) судебных исполнителей будут рассматриваться районными (городскими) судами в порядке, установленном АППК. Иск на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов необходимо будет подать в суд в течение десяти рабочих дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало о нем известно. По административным делам об оспаривании действий (бездействия) судебных исполнителей предварительное слушание будет осуществляться не позднее двадцати рабочих дней со дня предъявления иска в суд, а рассмотрение дел со дня назначения его к разбирательству в судебном заседании будет производиться в течение десяти рабочих дней.

Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора по административным делам об оспаривании действий (бездействия) судебных исполнителей можно будет подать в течение десяти рабочих дней со дня вынесения решения. 

Гульмира Тастыбаева 

Судья Сарыаркинского районного суда

города Нур-Султана                                                

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×