Информационные технологии в судебной системе

Информационные технологии в судебной системе

Информационные технологии станут такими же атрибутами Фемиды, как мантия и молоток. Уже сегодня в Казахстане можно обращаться в суд через интернет и даже дистанционно участвовать в процессе. Новое законодательство позволяет, не выходя из дома отслеживать свое дело на любом его этапе - от скорости прохождения документов до сроков исполнения решения суда.

Вызовы нового времени требуют сведения бюрократии к разумному минимуму. IT- технологий для судей - это отличная вещь, ведь они помогают ему делать свою работу намного быстрее и качественней, а что новшества дадут простому гражданину? Если в нескольких словах, то высокие технологии неизмеримо расширяют доступ граждан к правосудию, повышают его прозрачность, ломают бюрократические барьеры, экономят время и средства граждан и государства. И при этом сильно снижаются коррупционные риски.

Примером открытости является доступность для всех граждан РК «Личной страницы Председателя Верховного Суда», а также блогов председателей областных и приравненных к ним судов. Наличие у руководителей судебной системы канала независимой обратной связи играет большую роль в обеспечении прозрачности правосудия и снижения ее коррупционной составляющей.

Сервис «Судебный кабинет» — это своего рода единое окно доступа к онлайн услугам судебных органов. Он позволяет в удаленном доступе подавать в электронном виде обращения и заявления, апелляционные и кассационные жалобы. А также производить оплату госпошлины, отслеживать порядок прохождения дела, оперативно получать судебные документы и уведомления. Такая возможность постоянного контроля дисциплинирует работников судов и исключает волокиту.

Автоматизированной информационно - аналитической системы судебных органов (АИАС СО) «ТӨРЕЛІК» позволяет вести автоматизированный учет и контроль соблюдения сроков при регистрации, рассмотрении исковых заявлений, жалоб, и вообще за соблюдением сроков всех процессуальных действий. Также, через нее судьи имеют доступ к информационным базам всех заинтересованных госорганов, в том числе к информационным ресурсам КПСиУ Генеральной прокуратуры. Это в разы упрощает работу, позволяет избежать ненужных запросов.

«ТӨРЕЛІК», объединившая сервисы Интернет-ресурса Верховного суда, позволяет выполнить сразу три задачи - с одной стороны эффективно организовать работу судей. С другой, значительно облегчить и упростить гражданам судебную защиту своих прав и свобод. В-третьих, появляются новые возможности для контроля и исключения человеческого фактора, а также вне процессуальных контактов.

Еще одно достоинство новой системы. Сегодня все судебные документы представляются исключительно в электронном виде. А также, при подаче апелляционных и кассационных жалоб в вышестоящие суды уже не требуется, как это было раньше, гражданам предоставлять оригиналы актов, так как этот процесс автоматизирован в ИС Верховного суда РК. Распределение дел также переведен в автоматический режим.

Системы аудио и видео фиксации судебных процессов - каждый участник процесса сейчас может ознакомиться с видео - и аудио материалами процесса зайдя в Судебный кабинет. Таким образом, весь процесс судопроизводства становится абсолютно прозрачным, и полное внедрение этой системы сведет к минимуму возможность каких-либо процессуальных нарушений.

В судах активно внедряется и применяется система видеоконференцсвязи. В частности, она используется при допросе осужденного и подследственного без их этапирования в суды, а также лиц, находящихся на принудительном лечении.

Сервис «Ознакомление с судебными документами», оперативным и экономичным стал и проект электронная «Судебная повестка». На практике гражданин подает исковое заявление в суд на бумаге, получает на руки талон и в последующем он уведомляется SMS-сообщениями или электронными письмами о принятии дела в производство, о вынесении определения и т.д. Все это обеспечивает оперативность, экономит деньги и время участников процесса.

Оразбек А.Н.

Заведующий канцелярией

Бурлинского районного суда ЗКО                                                                   

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

157 комментария

  1. аватар
    Cwhszw 9 сентября 2023 13:04

    order enalapril 10mg for sale <a href="https://casosin.shop/">buy doxazosin 1mg for sale</a> how to get lactulose without a prescription

  2. аватар
    Yvkzqr 22 сентября 2023 08:00

    buy isotretinoin tablets <a href="https://topgnonline.shop/">azithromycin 500mg pills</a> buy zithromax 250mg without prescription

  3. аватар
    Zvmkaj 28 сентября 2023 10:25

    order pantoprazole 40mg without prescription <a href="https://lisidium.com/">buy zestril paypal</a> phenazopyridine 200 mg cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×