Проведен круглый стол по разъяснению порядка рассмотрения публично-правовых споров в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса

Проведен круглый стол по разъяснению порядка рассмотрения публично-правовых споров в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса

 

В нем приняли участие представители не только государственных органов, но и иных субъектов, наделенные полномочиями в области государственного управления.

Судья Шынар Шайдиева в своем выступлении, особо отметив задачи и принципы административной юстиции, подробно остановилась на порядке рассмотрения дел вышеуказанной категории.

Со слов спикера, публично-правовые споры исключаются из плоскости граж­данского судопроизводства и будут рассматриваться по правилам АППК с 1 июля текущего года. Нормы АППК в первую очередь касаются таких сфер, как оказание государственных услуг, обеспечение государственного контроля и надзора, разрешительные и уведомительные процедуры, их оспаривание и другие важные моменты.

Главной отличительной чертой нового вида судопроизводства будет принцип активной роли суда. Кроме того Кодексом внедряется и обязательное досудебное обжалование, за исключением отдельных категорий споров (например, налоговые, таможенные споры), где предусмот­рен особый порядок обжалования решений указанных органов.

Тема мероприятия вызвала большой интерес у онлайн аудитории, было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Суд №2 г.Уральска

Западно-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×