Взятка и ее последствия

Взятка и ее последствия

 

Проблема коррупции в современном Казахстане на сегодняшний день стоит особенно остро. Каждый гражданин повседневно сталкивается с самыми различными видами проявления коррупции.  Взяточничество – самое опасное коррупционное, должностное преступление. Оно подрывает  авторитет государственного аппарата, порождает представление о возможности достижения желаемого путем подкупа должностных лиц.

В свою очередь, следует отметить, что подкуп – это «взятка», незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного  имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за использование им своего служебного положения в интересах лица, осуществляющего подкуп.

Уголовный кодекс  Республики Казахстан предусматривает два вида преступлении, связанных со взяткой: получение взятки (ст. 366 УК) и дача взятки (ст. 367 УК) Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку, и тот, кто ее дает.

Казахстан усиливает борьбу с коррупцией, усиливая наказание, как для получателей взяток, так и для посредников, и для дающих взятки. Граждане должны понимать серьезность борьбы с коррупцией. Следует понимать, что борьба с коррупцией не ограничивается фактами взяточничества среди чиновников, государственных служащих и созданием нового органа для противодействия ей. Данная «война» требует кардинальных мер и изменении  в различных сферах жизнедеятельности государства, начиная с обучения ребенка в детском саду принципам «нулевой терпимости» к коррупции до разработки и внедрения эффективной законодательной базы.

Поправки, касающиеся усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции, были приняты в конце прошлого года. С новыми поправками все изменилось. Прежде максимальное наказание за дачу взятки в значительном размере составляло до 5-ти лет лишения свободы и это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7-ми лет. Это автоматически относит преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями- запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания в колонии минимальной безопасности. Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

И.о. председателя военного суда Акмолинского гарнизона

Ақпар Р.М.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×