Кто же является участниками административного процесса согласно Новому Административному процессуально-процедурному кодексу:

Кто же является участниками административного процесса согласно Новому Административному процессуально-процедурному кодексу:

АППК закрепил понятие «административный орган», к которому наряду с госорганами и органами местного самоуправления будут относиться государственные юридические лица, иные организации, которые наделены полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия). Таким образом, ответчиком в суде будет выступать административный орган или должностное лицо. 

Участниками административной процедуры признаются заявитель и заинтересованное лицо.

Заявителем могут быть как физические, так и юридические лица, обращение может быть подано одним или несколькими лицами (коллективное обращение). Согласно ст.22 также участниками административной процедуры признаются иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица, которые обладают правами и несут обязанности наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами Республики Казахстан и международными договорами.

Заинтересованным лицом признается лицо, чьи права, свободы или законные интересы затронуты или могут быть затронуты административным актом, административным действием (бездействием), обладает такими же правами как и заявитель, кроме права прекратить административную процедуру, что оговорено в ст.23. 

Участниками административного процесса являются истец, ответчик, заинтересованное лицо и прокурор. В административном деле также принимают участие иные лица ‑ такие как и в любом судебном процессе свидетель, эксперт, специалист и переводчик. Участники административного судопроизводства наделяются определёнными процессуальными правами и обязанностями, закреплёнными в законодательстве. 

АППК будет введен в действие 1 июля 2021 года 

Кожина А.У. 

Заведующий канцелярией военного суда

Актюбинского гарнизона                                          

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×