73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу

73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу

В Нью-Йорке открылась 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш напомнил о приоритетах ООН и призвал лидеров мира, которые на следующей неделе прибудут в Нью-Йорк, проявить готовность к сотрудничеству. Обеспокоенность глав ООН вызывают продолжающиеся конфликты, политическая конфронтация, углубляющийся гуманитарный кризис в некоторых очагах напряженности.

Тема сессии звучит как «Сделаем ООН ближе к интересам всех людей: глобальное лидерство и общая ответственность в поддержании мирных, справедливых и устойчивых обществ».

Основными приоритетами 73-й сессии ГА ООН являются вопросы дальнейшей реформы ООН, предотвращение конфликтов, обеспечение прав человека, гендерное равенство и преодоление несправедливости в мире.

В повестку дня сессии вошли более 175 вопросов в таких сферах, как поддержание международного мира и безопасности, устойчивое развитие, права человека, гуманитарная помощь, разоружение, содействие правосудию и развитию международного права.

Председателем Генассамблеи на нынешней сессии избрана министр иностранных дел и миграции Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес. В ходе своего председательства, которое продлится один год, она намерена приоритетное внимание уделять вопросам миграции, защиты окружающей среды, правам инвалидов, гендерному равенству и продвижению устойчивого развития.

Важное место в работе Генассамблеи также займет тематика содействия экономическому развитию и принятию глобальных соглашений по миграции и беженцам.

В первые дни работы новой сессии будут решаться, в основном, процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня по шести основным комитетам Ассамблеи. Ежегодные общие прения начнутся 25 сентября и продлятся до 1 октября.

На общих дебатах высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН принимает участие делегация Республики Казахстан во главе с Министром иностранных дел Кайратом Абдрахмановым. В период с 24 по 29 сентября запланирован ряд мероприятий в многостороннем и двустороннем форматах. Выступление главы МИД Казахстана запланировано на 28 сентября.

Центральным событием для Казахстана на полях сессии Генассамблеи станет презентация Кодекса поведения «К достижению мира, свободного от терроризма». Документ разработан по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Основной целью Кодекса является создание широкой международной коалиции стран-партнеров по контртерроризму и достижение к столетию ООН в 2045 году мира, свободного от терроризма.

Казахстанская делегация примет участие в работе различных встреч в многостороннем формате, среди которых открытие Общих дебатов 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; неформальная встреча министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с передачей председательства от КНР Таджикистану; встреча министров иностранных дел стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); заседание высокого уровня, посвященное Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия; ряд заседаний по линии Совета Безопасности ООН; неформальная встреча Совета министров Организации Экономического Сотрудничества; министерская встреча государств-членов Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю; министерская встреча группы друзей Альянса Цивилизаций ООН.

Под председательством США, включая Президента Дональда Трампа и Госсекретаря Майкла Помпео, пройдет ряд открытых заседаний Совета Безопасности ООН, в котором Казахстан является непостоянным членом в 2017-2018 гг.

Привлекают внимание целый ряд крупных мероприятий по линии миротворчества, образования, культуры, здравоохранения, в частности, совещание высокого уровня по ликвидации туберкулеза. Планируется торжественное открытие в главном офисе ООН выставки, посвященной 90-летию Чингиза Айтматова

К. Абдрахманов проведет ряд двусторонних встреч с официальными лицами ООН, министрами иностранных дел и представителями американского и международного бизнеса.

В целом, сессия Генассамблеи ООН дает возможность продвинуть реализацию целого ряда внешнеполитических инициатив Президента РК Н. Назарбаева в сферах нераспространения и разоружения, миротворчества, устойчивого социально-экономического развития в рамках достижения Целей устойчивого развития и Повестки 2030 ООН.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×