Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями Межпарламентской Ассамблеи ТюркПА

Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями Межпарламентской Ассамблеи ТюркПА

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями от ТюркПА, прибывшими в Казахстан для наблюдения за внеочередными выборами Президента страны.

В начале беседы Маулен Ашимбаев выразил соболезнования турецким парламентариям в связи с гибелью людей в результате терракта, произошедшего в Стамбуле 13 ноября, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Спикер Сената также поблагодарил парламентариев за участие в мониторинге внеочередных выборов Президента и отметил, что Казахстан придаёт большое значение наблюдательному процессу.

Председатель Сената подчеркнул, что предприняты все необходимые меры по проведению выборов в полном соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными стандартами в этой сфере. 

В ходе встречи Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на важности предстоящих выборов и проинформировал наблюдателей о проводимых в стране реформах в сфере дальнейшего развития политической системы, устранения рисков монополизации власти и укрепления основных принципов демократии.

Как отметил Спикер Палаты, в Казахстане принят ряд важных конституционных законов, призванных укрепить систему защиты прав человека, обеспечить баланс полномочий и ответственности между ветвями власти, а также между центром и регионами.

«По поручению Главы государства создана законодательная база для смешанной модели формирования Мажилиса и маслихатов, поэтапного введения выборов акимов городов районного и областного значения. Эти и другие изменения отвечают запросу и интересам наших граждан. В то же время они способствуют формированию новой политической модели, укреплению доверия людей к государственным и политическим институтам», – подчеркнул Спикер Сената.

В свою очередь, глава делегации Эрол Кая подчеркнул, что деятельность Миссии наблюдателей от ТюркПА направлена на объективную оценку избирательной кампании. Он также пожелал народу Казахстана чтобы внеочередные выборы Президента прошли в рамках законодательства страны и в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

Отметим, в стране аккредитовано 10 международных организаций и 641 наблюдатель из 35 зарубежных стран. Для оказания содействия миссиям наблюдателей в Министерстве иностранных дел создан специальный штаб.

Пресс-служба Сената

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

145 комментария

  1. аватар
    Temrmw 8 августа 2023 02:46

    tricor 200mg without prescription <a href="https://fenoficor.com/">order fenofibrate 160mg for sale</a> order tricor 160mg generic

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×