Казахстанские фермеры для проведения осенне-полевых работ обеспечены дизельным топливом в полном объеме

Казахстанские фермеры для проведения осенне-полевых работ обеспечены дизельным топливом в полном объеме

15 августа 2022 г. Министерством энергетики РК было организовано совместное совещание с участием акиматов ряда регионов и республиканских сетей автозаправочных станций (ТОО «Sinooil», ТОО «Helios», «Qazaq oil», ТОО «Газпромнефть-Казахстан»).

В ходе совещания всеми крупными сетями АЗС было отмечено повышенное потребление дизельного топлива в приграничных регионах страны из-за перетоков топлива за рубеж транзитным транспортом  по причине низких цен.

Напомним, что ранее в целях исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева Министерством энергетики РК был разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы. Цены будут дифференцированы в зависимости от резиденства, объемов потребления и видов транспорта. Проект приказа был размещен 4 августа 2022г, публичное обсуждение продлится до 18 августа.

Для выполнения оперативных задач, связанных с возросшим потреблением топлива транзитным транспортом, все ресурсы дизельного топлива будут распределяться в первую очередь в адрес сельхозтоваропроизводителей (СХТП) и АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» будут распределяться во вторую очередь, а в случае истощения запасов необходимые объемы в страну будут импортированы.

На нужды СХТП в июле было отгружено 106,6 тыс.тонн дизельного топлива, в августе планируется  отгрузить 160,7 тыс.тонн, а в сентябре еще 123,6 тыс. тонн. Установленная цена составит 222  тыс. тг. за тонну (184 тг. за литр). Основными поставщиками указанных объемов являются АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».

В соответствии с поручением Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в рамках проводимой работы Комиссией по демонополизации экономики национальная компания «КазМунайГаз»  вместо частных инвесторов вошла в состав участников ТОО «Petrosun».

Также сообщаем, что на стадии рассмотрения находятся вопросы оптимизации и переноса сроков планово-предупредительных ремонтов отечественных НПЗ и возможность увеличения загрузки.

В целом, все запланированные объемы для проведения осенне-полевых работ СХТП будут выполнены в полном объеме, вопрос находится на постоянном контроле Министерства энергетики РК и национальной компании «КазМунайГаз».

https://ortcom.kz/ru/novosti/1660639665 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×