В Брюсселе прошло 19-е заседание Комитета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз»

В Брюсселе прошло 19-е заседание Комитета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз»

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко принял участие в 19-м заседании Комитета сотрудничества (КС) «Республика Казахстан – Европейский союз».

Сопредседателем от европейской стороны выступил Заместитель управляющего директора по России, Восточному партнёрству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь. В мероприятии приняли участие представители казахстанских министерств и ведомств, а также представители различных директоратов Европейской комиссии.

В ходе заседания был проведён детальный обзор реализации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между РК и ЕС, а также договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Казахстана К. Токаева в Брюссель 25-26 ноября 2021 года.

Основными вопросами обсуждения стали сотрудничество в политической, торгово-экономической сферах, верховенства закона и прав человека, а также взаимодействие в сфере транспорта, энергетики, образования, науки, охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата. Кроме того, стороны обсудили вопрос либерализации визового режима между РК и ЕС.

Не менее важной темой обсуждений на заседании стало взаимодействие Казахстана и ЕС в рамках стратегии ЕС по Центральной Азии и стратегии «Глобальные ворота» (Global Gateway).

Р. Василенко отметил, что Европейский союз является основным торговым и инвестиционным партнером РК. На долю ЕС приходится около 40 процентов казахстанской внешней торговли и накопленных иностранных инвестиций. Он подчеркнул позитивную динамику в экономической и торгово-инвестиционной сфере, несмотря на влияние пандемии COVID-19.

Казахстанский дипломат также отметил важность недопущения негативных последствий на торгово-экономические отношения между сторонами в свете введения ограничительных мер ЕС в отношении России. Он также подчеркнул необходимость диверсификации в сфере торговли путём расширения экспорта казахстанской продукции, в частности, сельскохозяйственной, в страны ЕС. Европейская сторона заверила, что санкционные меры никоим образом не направлены против Казахстана. Также была озвучена поддержка ЕС в вопросе доступа казахстанской продукции на европейский рынок.

Казахстанская сторона обратила внимание на важность активизации сотрудничества в сфере зелёной энергии в рамках программы «Европейская зелёная сделка», установления партнерства с Батарейным и Сырьевым альянсами Европы. На встречах обсудили и взаимодействие в вопросах борьбы с изменениями климата, в частности, планы Правительства Казахстана по достижению углеродной нейтральности в 2060 г.

В ходе обсуждения вопросов транспорта, европейская сторона выразила интерес к сотрудничеству в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Р. Василенко проинформировал европейских коллег о преимуществах данного маршрута и отметил, что ТМТМ коррелируется с задачами Стратегии ЕС «Глобальные ворота».

В рамках политического сотрудничества стороны констатировали позитивную динамику обмена визитами на высшем и высоком уровнях. Замминистра отметил, что Казахстан придает важное значение вопросам верховенства закона и прав человека, которые являются одним из приоритетных направлений сотрудничества между РК и ЕС. В данном контексте он подробно информировал европейских коллег о реализуемых в стране масштабных политических реформах Главы государства по построению Нового Казахстана и ознакомил с основными тезисами недавнего Послания Президента народу. Европейская сторона выразила поддержку курсу руководства страны на политическую модернизации и выразила намерения оказывать поддержку в данном вопросе.

В сфере диалога по вопросам прав человека отмечена важность активизации межпарламентского сотрудничества. Также была озвучена заинтересованность казахстанской стороны в участии в различных тренингах и семинарах для правоохранительных органов.

Стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в формате «Центральная Азия – ЕС» и обсудили ряд предстоящих мероприятий в текущем году. Важными направлениями были обозначены вопросы региональной безопасности, устойчивого развития, охраны окружающей среды и развития гражданского общества.

В целом, очередное заседание Комитета сотрудничества РК – ЕС позволило провести обстоятельный обмен мнениями и наметить конкретные шаги по дальнейшей реализации СРПС, а также провести подготовительную работу к 19-му заседанию Совета сотрудничества РК-ЕС, который должен состояться в июне с.г. под председательством Франции.

По итогам заседания Комитета Р. Василенко провел встречу с Генеральным секретарем Европейской службы внешних связей Стефано Саннино, где стороны  обсудили дальнейшие шаги по активизации двустороннего сотрудничества в свете итогов визита в Брюссель Президента РК К. Токаева в ноябре прошлого года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×