Казахстан принял участие в работе СМИД СНГ

Казахстан принял участие в работе СМИД СНГ

Москва, 2 апреля 2021 года – Делегация Республики Казахстан во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в работе очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое прошло в российской столице под председательством Республики Беларусь.

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе проблематику региональной безопасности, состояние и перспективы сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Заслушали информацию о взаимодействии профильных департаментов министерств иностранных дел государств Содружества в 2020 году.

Участники заседания одобрили документы, предусматривающие расширение многостороннего сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

Во исполнение решения Совета глав правительств СНГ министры иностранных дел утвердили краткосрочные планы мероприятий по развитию многопланового сотрудничества в области физической культуры и спорта, а также в сфере туризма и молодежных связей. Стороны согласовали проект Обращения глав государств СНГ к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На полях заседания СМИД СНГ М. Тлеуберди провел двусторонние переговоры с Заместителем Председателя Кабинета министров – Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Стороны отметили высокую динамику казахстанско-туркменских отношений, а также обсудили вопросы подготовки к предстоящим встречам на высшем уровне с участием глав двух государств.

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×