Полицейских лишили «привилегий»

Полицейских лишили «привилегий»

Заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Сергей Потанин встретился с личным составом Департамента полиции СКО с целью разъяснения новшеств в антикоррупционном законодательстве в части усиления наказания за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей.

Согласно подписанному Главой государства Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции» санкции и правовые последствия за совершение коррупционных преступлений ряда статей (ст.ст. 361, 364, 365, 366, 369 и 370) Уголовного кодекса были усилены.

«Например, в наиболее распространенной статье – «Получение взятки» (ст.366 УК) введен новый состав в отношении судей и сотрудников правоохранительных органов с усилением санкции в виде лишения свободы с 5 до 6 лет. Казалось бы, увеличение санкций не такое значительное, но правовые последствия достаточно серьезные» - заметил Сергей Потанин.

По его словам, получение сотрудником правоохранительного органа или судьей взятки, даже менее 50 МРП уже будет считаться тяжким коррупционным преступлением, а не средней тяжести, как в прежней редакции. К тому же, указанные лица лишаются возможности условно-досрочного освобождения и для них отменена возможность отбытия наказания сразу в колониях-поселениях.

«Сотрудники правоохранительных органов и судьи наделены особыми полномочиями и совершение ими преступлений характеризуется повышенной общественной опасностью. В этой связи, вполне закономерно, что и наказание должно быть более строгое» - сказал спикер.

В Казахстане ужесточение ответственности коснулось не только получателей незаконного вознаграждения, но также и взяткодателей, максимальное наказание которым увеличено с 3 до 5 лет.

Всего в 2020 году Антикоррупционной службой СКО зарегистрировано 81 коррупционное преступление, из которых 6 в отношении стражей порядка. Два лица приговорены к лишению свободы и один к штрафу.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×