В Анталии открыт парк в честь Абая

В Анталии открыт парк в честь Абая

В рамках празднования 175-летия Абая Кунанбайулы по инициативе Посольства Казахстана в Турции состоялась церемония открытия парка и памятной доски в честь великого поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбайулы.

В своем выступлении в ходе церемонии Посол Абзал Сапарбекулы поблагодарил братское турецкое государство за поддержку при открытии парка и выразил уверенность, что подобные мероприятия международного уровня будут и впредь способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя странами.

В ходе мероприятия была организована концертная программа, где были зачитаны известные стихи и прозвучали песни Абая.

Выражая признательность за особое почтение наследия великого поэта в братской стране, Посол процитировал слова из опубликованной в этом году статьи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором говорится: «Можно утверждать, что идея формирования интеллектуальной нации, о которой мы говорим сегодня, была заложена Абаем. Каждым своим словом великий мыслитель стремился развивать национальное сознание».

Выступая на церемонии открытия, мэр района Муратпаша г.Анталия Умит Уйсал отметил, что присвоение парку имени Абая Кунанбайулы является важным событием, демонстрирующим духовную и культурную близость казахского и турецкого народов. «Имя Абая - одно из великих имен, объединяющих тюркский мир», - сказал он, добавив, что и впредь будет способствовать единству и сотрудничеству между двумя странами.

В открытии памятной доски в парке Абая Кунанбайулы приняли участие, Мэр района Муратпаша города Анталия Умит Уйсал, политические и общественные деятели страны, председатель и члены Ассоциации дружбы и культуры Казахстана и Евразии, а также представители казахской диаспоры, СМИ и гости города.ың ашылуына Анталия қаласы Мұратпаша ауданының мэрі Үміт Уйсал, елдің саяси және қоғамдық қайраткерлері, Қазақстан және Еуразия халықтарының достық пен мәдениет қауымдастығы төрайымы және мүшелері, жергілікті қазақ диаспорасы, қонақтар мен БАҚ өкілдері қатысты. 

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×