Запущен политический диалог «Центральная Азия - Китай»

Запущен политический диалог «Центральная Азия - Китай»

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в первом заседании высокого уровня «Центральная Азия – Китай». В видеоконференции также приняли участие главы внешнеполитических ведомств Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В ходе мероприятия министры обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной и региональной повестки дня.

Участники видеоконференции подчеркнули, что активизация многопланового сотрудничества между государствами Центральной Азии и Китаем на основе дружбы, добрососедства и взаимной выгоды отвечает общим интересам, является важным фактором экономического роста и безопасности в регионе.

Первостепенное внимание было уделено вопросам тесного взаимодействия в борьбе с пандемией, преодолению её негативных последствий и восстановлению экономик стран региона. Казахстанская сторона выразила признательность китайской стороне за оказанную гуманитарную помощь и всестороннюю поддержку в борьбе с пандемией.

По мнению участников заседания, вынужденные меры по предупреждению широкого распространения COVID-19 привели к существенному снижению внутрирегиональной мобильности и внешнеэкономической деятельности. Стороны высказались за объединение усилий в продвижении региональной экономической интеграции, активизации торговли и стимулировании взаимных инвестиций.

В условиях действия санитарно-карантинных мер на границах особое значение приобрели грузоперевозки и транзит товаров. Китайская сторона, учитывая взаимосвязанность экономик наших стран, заявила о готовности организовать для центрально-азиатских партнеров «зеленые коридоры» в целях обеспечения бесперебойного трансграничного грузопотока. Главы внешнеполитических ведомств Центральной Азии и Китая также обсудили возможности кооперации по таким драйверам роста, как цифровизация, финансовые услуги, электронная коммерция, умные города и другие «ноу-хау». Отмечена готовность наладить сотрудничество в научно-прикладной сфере, в частности по выпуску наукоемкой продукции, а также развитию кооперации в фармацевтической отрасли.

Министры иностранных дел приняли решение об утверждении формата «Центральная Азия – Китай» и высказались за продолжение регулярного многостороннего политического диалога.

По итогам встречи сторонами было принято Совместное заявление.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×