В МИД обсужден ход реализации договоренностей по итогам визита Главы государства в Берлин

В МИД обсужден ход реализации договоренностей по итогам визита Главы государства в Берлин

Заместитель Министра иностранных дел РК Маргулан Баймухан провел переговоры с Координатором Правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства», депутатом Бундестага ФРГ Дирком Визе.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Президента РК Касым-Жомарта Токаева с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель 5 декабря 2019 г., а также перспективы взаимодействия на межрегиональном уровне. Была подчеркнута взаимная готовность в наращивании торгово-инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Германией.

М.Баймухан отметил, что первый европейский визит Главы государства позволил заключить коммерческие соглашения на общую сумму 2,4 млрд. долларов США. Казахстанский дипломат предложил немецкой стороне на уровне государств ЕС поддержать вопрос об облегчении визового режима в отношении Казахстана, что послужило бы дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия в экономической, образовательной и культурной сферах.

В свою очередь, Д.Визе сообщил, что официальный визит Президента РК К.Токаева продемонстрировал обоюдную заинтересованность сторон в углублении казахстанско-немецкого партнерства. «Мы поддерживаем и готовы оказать содействие в проведении реформ, осуществляемых в настоящее время в Казахстане», - отметил немецкий дипломат.

Важным вопросом в ходе обсуждения стал гуманитарный аспект двусторонних отношений. Стороны констатировали, что казахстанско-германское сотрудничество имеет особое измерение в лице многочисленной немецкой диаспоры в Казахстане и большой общины бывших казахстанских немцев в ФРГ, которые стали своеобразным «мостом дружбы» между нашими странами. Правительствами двух стран ведется активная работа по созданию максимально благоприятных условий для своих граждан.

Стороны договорились и далее поддерживать существующую динамику контактов в целях дальнейшего развития многопланового сотрудничества.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×