МИД отметил Год молодежи презентацией книги  «Новые лица казахстанской дипломатии»

МИД отметил Год молодежи презентацией книги «Новые лица казахстанской дипломатии»

В свете объявленного Года Молодежи Министерство иностранных дел РК и Институт дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК 5 марта организовали презентацию сборника интервью «Новые лица казахстанской дипломатии», посвященного молодому поколению международников «эры независимости».

В ходе презентации, прошедшей в форме встречи с молодыми магистрантами и профессорско-преподавательским составом Института дипломатии, Заместитель Министра иностранных дел Роман Василенко обратил внимания участников на важность слов Президента Нурсултана Назарбаева о том, что «на глазах рождается новая глобальная цивилизация с цифровым обществом и экономикой знаний» и именно «молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире».

Было отмечено, что в Центральном аппарате Министерства работают 289 молодых дипломатов в возрасте до 44 лет, среди них 60 человек – на руководящих должностях, 9 их них – женщины. Среди молодых дипломатов в Астане работают два доктора наук PhD, один кандидат наук, 18 выпускников стипендии «Болашак», 86 выпускников Института Дипломатии АГУ при Президенте РК и других вузов.

В рамках Года молодежи Министерством планируется проведение целого ряда мероприятий: создание Совета молодых дипломатов в целях профессиональной адаптации впервые назначенных сотрудников; организация молодежного форума по линии ШОС, кинофестиваля молодежи и выставки работ молодых художников стран СВМДА; реализация проекта консультаций нашими дипломатами студентов «Университет КазГЮУ» по их научным исследованиям; проведение общенационального мероприятия «Модель ООН», в рамках которого студенты со всей страны проводят дебаты по актуальным международным проблемам под менторством дипломатов; активизация работы посольств с казахстанским студенчеством за рубежом и т.д.

Для молодых дипломатов запланирован ряд международных стажировок в Германии, Японии, Египте, Китае и других странах. На постоянной основе проводятся курсы по повышению знания государственного языка, а также изучению иностранных языков. Дипломаты направляются на повышение квалификации в АГУ при Президенте РК, обучение в магистратуре и докторантуре Института дипломатии.

В этом отношении Директор Института дипломатии АГУ при Президенте РК Мариан Абишева отметила важную роль Института в подготовке профессиональных дипломатических кадров для внешнеполитического ведомства. 

Выступивший в качестве спикера Министр иностранных дел суверенного Казахстана в 1991-1994 годах, а ныне профессор Института дипломатии, заслуженный ветеран МИД Тулеутай Сулейменов особо подчеркнул, что «казахстанской дипломатией можно и нужно гордиться молодому поколению. Молодежи надо идти впереди и нести на поднятых руках достойно заслуженный имидж и авторитет нашей страны. И грудь, при этом, всегда должна быть колесом, потому что мы – независимое государство, а наша дипломатия – непростая, выстраданная дипломатия, она пережила тяжелые времена и достигла высокого уровня и признания международным сообществом». 

Со страниц книги «Новые лица казахстанской дипломатии» читатель знакомится с закулисьем дипломатической жизни. Молодые госслужащие делятся откровениями об их «дороге» в МИД, видении дипломатической службы, а также об их опыте каждодневной работы во имя национальных интересов Родины. Интервью раскрывают такие направления работы на дипломатической ниве, как экономическое, политическое, информационно-имиджевое, консульское, а также работу в рамках международных организаций и площадок.

Как отметил Р. Василенко, «стремительно меняющаяся реальность в сфере международных отношений предъявляет высокие требования к молодому поколению дипломатов – сочетать в себе не только традиционные устои отечественной дипломатии, но и предвосхищать и своевременно реагировать на многообразие политических вызовов с использованием новых технологий». Так, магистрант Института дипломатии Жанибек Бектемисов подчеркнул особую роль социальных сетей в современной дипломатии и важность для молодого поколения работы с этим важнейшим ресурсом 21 века.

В мероприятии приняли участие ветераны дипломатической службы, слушатели Академии государственного управления, а также молодые дипломаты – соавторы книги.

Презентация издания состоялась в духе преемственности поколений, подчеркивая стремление молодых дипломатов сохранить и преумножить достижения дипломатической службы Казахстана.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×