Введена в обращение марка, посвященная Проекту АТОМ

Введена в обращение марка, посвященная Проекту АТОМ

АСТАНА, 28 августа 2018 года – В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной инициативе Президента Казахстана Н.А.Назарбаева – Проекту АТОМ (Отмена испытаний – наша миссия). В мероприятии приняли участие Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко, Управляющий директор по административным вопросам АО «Казпочта» Бауржан Айнабеков, а также Почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков.

«Проект АТОМ является важной инициативой Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в сфере глобального ядерного разоружения и общественной дипломатии. Инициатива была озвучена Главой государства на международной конференции «От запрета ядерных испытаний – к миру, свободному от ядерного оружия» в Международный день действий против ядерных испытаний ООН 29 августа 2012 г. в Астане», – отметил Р.Василенко.

Заместитель министра также подчеркнул, что наша страна в сотрудничестве с иностранными партнерами на ежегодной основе проводит крупные международные мероприятия, посвященные этому дню. С 29 августа по 1 сентября в Астане состоится четырехдневная конференция Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) с участием Министра иностранных дел Казахстана и видных зарубежных представителей политических и общественно-экспертных кругов. А 6 сентября в Нью-Йорке состоится официальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное данной тематике.

В свою очередь К.Куюков отметил, что целью Проекта АТОМ является достижение реальных, постоянных изменений путем сплочения людей по всему миру в борьбе за окончательное прекращение испытаний ядерного оружия и, в конечном итоге, за освобождение мира от ядерного оружия.

«На сайте Проекта АТОМ размещена петиция с требованием к лидерам стран о создании безъядерного мира. На сегодняшний день количество подписантов составляет более 312 тысяч человек из более 100 стран мира. Наша цель сегодня собрать 1 миллион подписей. Если вы еще не присоединились к нам, вы можете это сделать в любое время. Каждый желающий может подписать петицию на сайте Проекта www.theatomproject.org и внести тем самым свой вклад в построение мира без ядерного оружия», - подчеркнул известный художник и активист.

Почтовая марка Проекта АТОМ из серии «Ради жизни на Земле» выполнена офсетной печатью в 4 краски в форме марочного листа из десяти марок. Перфорация гребенчатая, тираж – 20 000 экземпляров.

 

Министерства иностранных дел РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×