Два биосферных резервата Казахстана внесены в список ЮНЕСКО

Два биосферных резервата Казахстана внесены в список ЮНЕСКО

ПАЛЕМБАНГ, 25июля 2018 года - В ходе 30-й сессииМеждународногокоординационногосоветапрограммы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» дваказахстанскихбиосферныхрезерватаЧарын и Жонгарбыливнесены в Международнуюсетьбиосферныхрезерватов ЮНЕСКО. Решениебылопринято в индонезийскомгородеПалембанг.

Данномусобытиюпредшествоваладлительнаякропотливаяработа, в течениепоследнегогоданоминационныедосьепоЧарыну и Жонгару, подготовленныеэкспертамиНациональнойКомиссииРеспубликиКазахстанподелам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, успешнопрошлипредварительнуюоценкусосторонымеждународныхспециалистов и в результатебылиодобреныМеждународнымсоветом.

БиосферныйрезерватЧарынплощадью 239,7 га. расположен в Алматинскойобласти и представляетсобойуникальнуюбиогеосистему в центральнойчастиИлийскоймежгорнойкотловины. Резерватобъединяет в единоецелоеканьонообразнуюдолину р. Чарын с реликтовымясеневымлесом, прилегающиеучасткипустынь и горныхстепейхребтаУлькен-Богуты и играетважнуюроль в сохранениибиологическогоразнообразиярегиона.

БиосферныйрезерватЖонгарплощадью 645,6 га. расположен в АлматинскойобластинасеверноммакросклонехребтаЖетысускийАлатау и охватываетвсегорныеэкосистемы, присущиегорамсеверногоТянь-Шаня. Этотрезерватимеетбольшоезначениенетолько в сохранениибиологическогоразнообразиярегиона, но и в защитегенофондадикорастущеговидаяблони – яблониСиверса, являющейсяпрародительницейвсехкультурныхсортовяблони и основойдлявосстановлениякультурныхсортов.

Такимобразом, списокказахстанскихбиосферныхрезерватов ЮНЕСКО пополнилсянадваобъекта и включаетдесятьбиорезерватов: Ак-Жайык, Аксу-Жабаглы, Коргалжын, Алаколь, Катон-Карагай, Барсакельмес, Каратау, Алтын-Эмель,Чарын и Жонгар.

Международныйстатуспозволитновымбиосфернымрезерватам ЮНЕСКО болееэффективноразвиватьмеждународноесотрудничество, внутренний и внешнийтуризм, атакжестатьмодельнымитерриториямидляуспешноговнедренияпринциповустойчивогоразвития.

 Министерстваиностранныхдел РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×