В Сенате рассмотрены поправки в Закон «Об Ассамблее народа Казахстана»

В Сенате рассмотрены поправки в Закон «Об Ассамблее народа Казахстана»

Сегодня Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената на расширенном заседании рассмотрел проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана»

Законопроект разработан в целях реализации поручений Главы государства, данных на открытии третьей сессии Парламента Республики Казахстан шестого созыва 4 сентября 2017 года.

Документ уточняет правовой статус, цели, задачи, принципы, основные направления деятельности, структуру и органы управления Ассамблеи народа Казахстана. В качестве одного из направлений деятельности АНК вводится содействие в развитии благотворительности, медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства. Новая статья будет регулировать деятельность этнокультурных объединений, которые разделяют цель и задачи Ассамблеи и призваны развивать активность и самодеятельность граждан, удовлетворять их интересы в сфере сохранения и развития традиций, языков и культуры. Законопроектом устанавливается государственная поддержка деятельности этнокультурных объединений в сфере сохранения и развития традиций, языков, культуры, укрепления общественного согласия и общенационального единства государственными органами в соответствии с законодательством. Также вводится прохождение общественной аккредитации, направленной на дальнейшее совершенствование самого института этнокультурных объединений.

Кроме того, в закон вводятся нормы, призванные повысить эффективность казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, взаимодействие государственных органов, организаций и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений. В целях организационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения функционирования АНК документом регламентируется порядок деятельности исполнительных органов Ассамблеи.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического согласия и толерантности в казахстанском обществе, стабильности и правового порядка в стране.

Документ направлен на рассмотрение Палаты.

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×