Игра «Асыки» включена в международный реестр ЮНЕСКО

Игра «Асыки» включена в международный реестр ЮНЕСКО

Чеджу, 7 декабря 2017 год -  В рамках 12-й сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН) в Репрезентативный список НКН человечества была внесена заявка Казахстана «Казахская традиционная игра в асыки».

В ходе сессии была презентована выставка, посвященная НКН Казахстана, а также  продемонстрирована игра в асыки.

Игра «Асыки» способствует развитию когнитивных и физических навыков, продвигая дружбу и сближение культур вне зависимости от этнической принадлежности среди подрастающего поколения. Асыки, как символ детства, играют важную роль в укреплении социальной сплоченности казахского народа  и формировании чувства единства и самобытности. Как отметили международные эксперты, дети являются ключевым звеном в сохранении данного объекта.

Работа по подготовке номинации была осуществлена Секретариатом Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, экспертами Национального комитета по охране НКН, Постоянным представительством РК при ЮНЕСКО совместно с Министерством культуры и спорта РК.

С момента ратификации Казахстаном Конвенции об охране НКН (декабрь 2011 года) в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества внесены 7 номинаций с участием страны : национальные заявки «Искусство исполнения домбрового кюя» (2014 г.), «Қазақ күресі» (2016 г.), совместные с Кыргызстаном номинации «Навыки изготовления юрты» (2014 г.) и «Айтыс/Айтыш, искусство импровизации» (2015 г.), а также многонациональные заявки «Наурыз» (12 стран), «Соколиная охота» (18 стран), «Тонкий тюркский хлеб» (5 стран).  Последние три включены в 2016 году.

Включение казахстанских заявок в международный реестр ЮНЕСКО служит популяризации НКН Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

В ближайшие годы Казахстан планирует включить в Репрезентативный список НКН ЮНЕСКО заявки «Традиционные весенние обряды казахских коневодов» и многонациональную заявку «Наследие Коркыт-Ата» совместно с Азербайджаном, Кыргызстаном и Турцией.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×