Новые экспортные возможности Казахстана на польском рынке

Новые экспортные возможности Казахстана на польском рынке

В Варшаве завершилось участие представительной казахстанской делегации во главе с заместителем акима Костанайской области Меиржаном Мырзалиевым в Центральной сельскохозяйственной выставке в Польше CTR-2017, проходящей с 30 ноября по 2 декабря 2017 года. Казахстанскую сторону представили АО «Продкорпорация», ЭСК «Kazakh Export», АО «Kazakh Invest», Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий, акимат г. Капшагай, СПК «Тобол», «Expo Group» и свыше 10 частных сельскохозяйственных компаний (всего 26 участников). Данный визит организован в рамках практической реализации договоренностей лидеров Казахстана и Польши, достигнутых в ходе государственного визита польского президента Анджея Дуды в Астану 6-8 сентября 2017 года.

CTR-2017 является крупнейшей в Польше агропродовольственной выставкой и  одной из значимых европейских выставок в области сельского хозяйства (площадь 45 тыс.кв. метров, свыше 20 государств-участников, ежедневное посещение - 30 тыс. человек).

На выставке был организован казахстанский павильон (самый большой страновой павильон площадью 200 кв. метров), представивший отечественную экспортную продукцию, в том числе компаний «Asia Waters», «Баян Сулу». В рамках посещения павильона Министр сельского хозяйства и развития села Польши Кшиштоф Юргель дал высокую оценку двустороннему сотрудничеству в области сельского хозяйства. Отмечая важность подписанного 22 августа 2016 года межправительственного соглашения, он выразил заинтересованность в передаче успешного опыта, знаний, технологий совместно с польскими инвестициями на казахстанский рынок.

На полях выставки также состоялся казахстанско-польский бизнес-форум с участием свыше 120 польских и казахстанских компаний и сельскохозяйственных организаций, по итогам которого подписаны соглашения между Продкорпорацией и польско-казахстанским агрокластером, представляющим несколько польских импортеров агропродукции, о поставках в Польшу семян льна и горчицы, а также между актюбинской компанией «Эко Ферма 2015» и польской компанией «Imago» о выращивании клубники с применением высокоэффективной технологии NGS. Члены казахстанской делегации провели ряд двусторонних встреч с крупными потенциальными инвесторами и торговыми партнерами, а также посетили современные перерабатывающие предприятия компаний Dawtona, Mlekovita и Biaform.

В результате М. Мырзалиев договорился с руководителями компаний Mlekovita, Henryk Kania, Bakoma, Ursus, Dawtona и польского подразделения концерна H.J.Heinz об организации их визитов в 2018 году в Костанайскую область для обсуждения вопросов реализации инвестиционных проектов.

В ходе визита замакима посетил Подлясское воеводство, где провел встречи с его маршалком (губернатором) Ежи Лешчинским, мэром города Белосток и предпринимателями региона. Достигнута договоренность о заключении соглашения о межрегиональном сотрудничестве и организации бизнес-миссии в Костанайскую область весной 2018 года.

Следует отметить, что участие Казахстана в выставке вызвало значительный интерес  со стороны польского бизнеса и СМИ, которые отметили благоприятные  перспективы расширения торгово-инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×