Делегация санкционных комитетов СБ ООН посетила Афганистан

Делегация санкционных комитетов СБ ООН посетила Афганистан

АСТАНА, 2 ноября 2017 года - Представители комитетов Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по ИГИЛ (ДАИШ), «Аль-Каиде» и 1988 по движению «Талибан» посетили город Кабул (Афганистан). Делегацию возглавил Постоянный Представитель Республики Казахстан при ООН Кайратом Умаровым в качестве председателя указанных комитетов.

Визит состоялся 27-31 октября в целях ознакомления с ситуацией на месте и получения информации «из первых рук» об осуществлении и эффективности санкционных мер против вышеуказанных международных террористических организаций.

Режим санкций Комитетов СБ ООН 1267 и 1988 предусматривает запреты на поездки, заморозку активов, а также оружейное эмбарго в отношении физических и юридических лиц и организаций, связанных с деятельностью террористических структур.

В ходе пребывания в Кабуле делегация провела встречи с Президентом Исламской Республики Афганистан (ИРА) Ашрафом Гани, главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой, председателем Высшего совета мира Мохаммадом Халили, а также другими руководителями министерств и ведомств Афганистана, ответственных за обеспечение безопасности и противодействие финансированию терроризма.

В ходе встреч руководство Афганистана проинформировало о текущей ситуации в стране, усилиях по продвижению процесса национального примирения, борьбе с терроризмом и обеспечению мира. В частности, было отмечено, что официальный Кабул решительно настроен на мирное урегулирование ситуации в стране, в том числе через эффективное использование механизмов санкционных режимов СБ ООН 1267 и 1988.

Президент А.Гани и другие высокие представители ИРА подчеркнули неразрывную связь между вопросами безопасности и развития для укрепления стабильности, а также важность регионального сотрудничества. Высказана признательность Казахстану как непостоянному члену Совета Безопасности за поддержку, оказываемую в продвижении вопроса по урегулированию ситуации в Афганистане в рамках ООН, что отвечает интересам как всего региона, так и мира в целом.

Наряду с обсуждением вопросов международной повестки дня, А.Гани дал высокую оценку состоянию двусторонних отношений между Кабулом и Астаной, а также выразил слова благодарности Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за постоянное внимание к вопросам мирного развития ИРА.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×