Казахстан приветствовал результаты шестого раунда Астанинского процесса по Сирии

Казахстан приветствовал результаты шестого раунда Астанинского процесса по Сирии

АСТАНА, 15 сентября 2017 года – Благодаря своевременной поддержке Астанинского процесса со стороны Президента РК участникам переговоров по Сирии удалось преодолеть многие проблемы и добиться значительных результатов в восстановлении стабильности и мира в на земле этой страны. Об этом заявил Министр иностранных Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов в ходе пленарной сессии по итогам шестой встречи высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса, состоявшейся 14-15 сентября.

«С начала кризиса Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев последовательно убеждал стороны конфликта сесть за стол переговоров и призывал искать дипломатические решения, поскольку военные средства только усугубляют ситуацию. Теперь переговоры в Астане позволили обернуть различия и разногласия в начало успешного и продуктивного сотрудничества между вовлеченными сторонами», - отметил глава казахстанского внешнеполитического ведомства, и, по всеобщему признанию, эффективное функционирование зон деэскалации позволило значительно сократить масштабы и уровень насилия в Сирии. Это один из основных ощутимых результатов астанинского переговорного процесса. Мы считаем, что процесс, начатый в Астане в целях укрепления режима прекращения боевых действий, окажет положительное влияние на предстоящие Женевские переговоры под эгидой Организации Объединенных Наций, подчеркивается казахстанской стороной.

В шестом раунде Астанинского процесса приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, страны-гаранты режима прекращения боевых действий (Иран, Россия и Турция), Специальный представитель Генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, а также высокие представители Иордании и США.

На пленарном заседании глава МИД Казахстана представил текст Совместного заявления стран-гарантов – Ирана, России и Турции. В документе выражено удовлетворение ходом реализации Астанинского меморандума о создании зон деэскалации в Сирии от 4 мая 2017 года. В рамках шестого раунда Астанинского процесса объявлено «о создании зон деэскалации в Восточной Гуте, в определенных частях на севере провинции Хомс, в провинции Идлиб и определенных частях соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо),  а также в определенных районах на юге Сирии». При этом отмечено, что создание зон деэскалации и полос безопасности является временной мерой, продолжительность которой первоначально составит 6 месяцев с автоматическим продлением на основе консенсуса гарантов. «Ни при каких обстоятельствах создание упомянутых зон деэскалации не подрывает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики», - сказано в документе.

Иран, Россия и Турция развертывают силы контроля деэскалации на основе карт, согласованных 8 сентября в Анкаре, и в соответствии с разработанным Совместной рабочей группой по деэскалации Мандатом на развертывание сил контроля деэскалации, на временной основе в полосе безопасности в зоне деэскалации в провинции Идлиб и в определенных частях соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо) в целях предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами.

Согласно документу, создается Совместный ирано-российско-турецкий координационный центр для согласования действий сил контроля деэскалации.

Страны-гаранты отметили «прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, в результате начала функционирования упомянутых зон деэскалации и подтверждают решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации».

В заявлении отмечена необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных/заложников, передачу тел погибших и поиск пропавших без вести, с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.

Страны-гаранты призвали наблюдателей Астанинского процесса и других заинтересованных членов международного сообщества оказать поддержку процессу деэскалации и стабилизации в Сирии, в том числе через направление дополнительных объемов помощи населению, содействие гуманитарному разминированию, сохранение исторического наследия, восстановление объектов жизнеобеспечения, социальной и экономической инфраструктуры.

Заявление содержит настоятельный призыв к конфликтующим сторонам, представителям сирийской оппозиции и гражданского общества «воспользоваться формирующимися благоприятными условиями для придания импульса межсирийскому диалогу и продвижения политического процесса под эгидой ООН в Женеве, а также других инициатив».

Страны-гаранты «выражают признательность Президенту Республики Казахстан, его Превосходительству Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане 6-й Международной встречи высокого уровня по Сирии».

Следующую встречу в рамках Астанинского процесса решено провести в конце октября текущего года.

 

Пресс-служба
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×