В Казахстане запустили уникальный проект «Qazaq Сulture»

В Казахстане запустили уникальный проект «Qazaq Сulture»

Информационно-просветительская платформа «Qazaq Сulture» создана при поддержке Министерства культуры и информации в целях популяризации культурного наследия Казахстана и продвижения национального бренда.

Создание сайта является важным шагом в привлечении внимания мирового сообщества к культурному наследию и разнообразию Казахстана. Пропаганда культурных ценностей в Казахстане, а также в ближнем и дальнем зарубежье остаётся одной из приоритетных задач, которые ставит Президент Касым-Жомарт Токаев перед Правительством РК.

Масштабный проект, отражающий многообразие культурного наследия нашей страны, охватывает шесть официальных языков ООН, а также казахский и турецкий.

Особое место на информационном портале занимают публикации уникального архивного фонда Казахстана. Раздел, предоставляющий доступ к богатой исторической коллекции документов и архивных материалов Казахстана, является неоценимым ресурсом для исследователей, историков и всех, кто интересуется прошлым.

Сердцем сайта станет новостной блог, где будут освещаться все культурные новости страны и мира. В активе проекта – яркие фестивали, ярмарки, конкурсы, а также премьеры театральных постановок, отечественных кинокартин, презентации книг известных и начинающих писателей, художественные выставки, юбилейные торжества, региональные проекты различного масштаба.

Также на платформе будет размещена информация с указанием казахстанских мобильных приложений с тематикой о событиях и новостях в области искусства и культуры страны.

Раздел «Культура Казахстана через призму искусственного интеллекта» предоставит посетителям уникальную возможность изучить все регионы и их достопримечательности посредством виртуальной реальности.

Особое внимание уделено на портале информационным технологиям. «Qazaq Culture» дает зрителям уникальную возможность исследовать различные регионы Казахстана и их достопримечательности благодаря виртуальным 3D-турам. А с помощью искусственного интеллекта каждый гость сайта сможет изменить свою фотографию и увидеть себя в качестве батыра или воительницы Великой степи.

Основной фишкой сайта станет Единая билетная система для всех объектов культуры. Для удобства посетителей портала будет работать активная ссылка на покупку билета того или иного культурного мероприятия.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×