Деловое партнёрство – главный «двигатель» развития сотрудничества Казахстана и Польши

Деловое партнёрство – главный «двигатель» развития сотрудничества Казахстана и Польши

Под председательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и Первого вице-министра развития и технологий Польши Гжегожа Пеховяка состоялось 9-е заседание казахстанско-польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

В работе Межправкомиссии приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств двух стран. Повестка дня заседания охватывала вопросы расширения взаимной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе в сфере среднего и малого бизнеса, транспорта и логистики, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, строительства, машиностроения, фармацевтики, финансов, образования, туризма.

Стороны с удовлетворением отметили высокий рост двустороннего товарооборота между Казахстаном и Польшей, объём которого в 2022 году составил почти 1,4 млрд долларов США (рост на 80%)За первые 4 месяца 2023 года объём составил более 430 млн долларов США.

В этой связи, сопредседатель МПК от Польши Г. Пеховяк отметил, что Казахстан является ведущим партнёром Польши в Центральной Азии, подчеркнув настрой польской стороны на дальнейшее наращивание торгово-экономического сотрудничества с нашей страной.

В свою очередь, Р. Василенко проинформировал об инструментах поддержки иностранных инвесторов со стороны государства. Было отмечено, что по итогам 2022 года общий приток прямых иностранных инвестиций от всех зарубежных партнёров в Казахстан составил 28 млрд долларов США, что является рекордным показателем за последние 10 лет. При этом из Польши в 2022 году было привлечено 75 млн долларов США, а с 2005 года – 350 млн долларов США. В РК работают более 100 компаний с польским участием, включая «Polpharma», «Selena» и др.

Отдельное внимание было уделено вопросам косвенного влияния санкционной политики Запада на экономику Казахстана и его взаимодействия с зарубежными партнёрами по данному вопросу.

Учитывая членство Польши в Европейском союзе, стороны подчеркнули важность скорейшего начала переговоров между Астаной и Брюсселем по облегчению визового режима для граждан Казахстана, совершающих поездки в Европу.

Подтвердив взаимный интерес к наращиванию сотрудничества по целому ряду направлений, стороны актуализировали список приоритетных совместных деловых проектов и достигли договорённости укреплять двустороннее взаимодействие в конкретных отраслях экономики. По итогам мероприятия был подписан Протокол заседания казахстанско-польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Накануне заседания МПК (15 июня) в Варшаве состоялся бизнес-форум «Польша-Казахстан» с участием свыше 250 представителей деловых кругов обеих стран. В ходе мероприятия был презентован инвестиционный потенциал нашей страны и рассмотрены вопросы взаимодействия по целому ряду направлений, в том числе в сфере сельского хозяйства, транспорта, логистики, химической промышленности, информационно-коммуникационных технологий, цифровизации и т.д.

По итогам бизнес-форума был достигнут ряд договорённостей между коммерческими субъектами двух стран. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «НК «Kazakh Invest» и польской компанией «SENEKA POLAND» о строительстве в Казахстане двух заводов по производству рыбного корма. Стоимость проекта составит 100 млн евро.

В рамках визита также состоялись двусторонние встречи Заместителя министра иностранных дел РК с руководителем Бюро международной политики при Президенте Польши Марчином Пшидачем и Вице-министром иностранных дел РП Павлом Яблонским. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня. По итогам переговоров была достигнута договорённость о дальнейшем практическом взаимодействии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

На «круглом столе» с участием представителей ведущих аналитических кругов Польши Р. Василенко представил итоги недавнего Международного форума Астана и основные направления реализации многовекторной внешней политики Казахстана. На мероприятии в Варшаве была выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества по линии научно-исследовательских институтов двух стран.

Состоялась также встреча с сенатором Польши Александром Почеем, являющимся заместителем председателя польской делегации при Парламентской Ассамблеи Совета Европы, главой политической группы «Европейской народной партии» в ПАСЕ, докладчиком по сотрудничеству ПАСЕ с Казахстаном. В ходе встречи парламентарий выразил поддержку институциональным реформам в Казахстане.

Данная тематика также обсуждалась на встрече заместителя главы МИД РК с директором БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи, в ходе которой он был ознакомлен с последовательными мерами Президента и Правительства Казахстана по укреплению институтов гражданского общества в стране. Глава БДИПЧ выразил признательность за твёрдую приверженность Казахстана принципам и ценностям ОБСЕ, в том числе в гуманитарном измерении. В этой связи, он подтвердил готовность Бюро оказывать всяческую поддержку усилиям по политической модернизации Казахстана.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

171 комментария

  1. аватар
    Ubsxmv 30 августа 2023 20:31

    dydrogesterone 10 mg generic <a href="https://janozin.com/">buy generic sitagliptin over the counter</a> order empagliflozin 25mg for sale

  2. аватар
    Idnklj 27 сентября 2023 03:57

    where to buy protonix without a prescription <a href="https://lisidium.shop/">pyridium 200mg without prescription</a> purchase phenazopyridine online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×