Делегация Бундестага ФРГ посещает Казахстан

Делегация Бундестага ФРГ посещает Казахстан

Казахстан посещает официальная делегация Бундестага ФРГ в составе членов парламентской группы «Германия – Центральная Азия». В рамках визита председатель группы Ойген Шмидт и его коллеги Томас Барайсс, Кристиан Горке и Кристиан Шрайдер были приняты Государственным советником Ерланом Кариным, Первым заместителем Премьер-Министра Романом Скляром, а также встретились с председателем Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Аскаром Шакировым.

21 февраля с представительной делегацией провел встречу Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко, в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам казахстанско-германских отношений и международной повестки дня.

В контексте предстоящих 19 марта т.г. выборов в Мажилис Парламента РК немецкими депутатами с интересом была воспринята информация о реализуемой в стране масштабной программе политических и социальных преобразований, направленных на построение «Справедливого Казахстана».

Стороны приветствовали тесный политический диалог между Казахстаном и Германией, в том числе планируемый в текущем году визит в РК Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Было также подчеркнуто, что основным драйвером казахстанско-германских отношений остается торгово-инвестиционное взаимодействие. Двусторонний товарооборот в 2022 году составил 2,8 млрд долларов США, что почти на 25% выше показателя 2021 года. На Казахстан приходится более 80% всей экономической деятельности ФРГ с центральноазиатским регионом.

Наряду с традиционным взаимодействием в таких сферах, как инвестиции, тяжелое машиностроение, сельское хозяйство, транспортная логистика и др., Р. Василенко отметил, что объявленная в прошлом году немецкая инициатива об открытии Офиса водородной дипломатии в Астане является подтверждением обоюдного стремления Казахстана и Германии внести вклад в борьбу с глобальным отеплением и энергетическую безопасность.

В продолжение визита в РК делегация направится в Алматы, где депутаты встретятся с акимом города Ерболатом Досаевым и посетят Казахстанско-Немецкий университет и Республиканский немецкий драматический театр.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

159 комментария

  1. аватар
    Lypswq 21 августа 2023 23:52

    where to buy minoxidil without a prescription <a href="https://aminirin.com/">how to get mintop without a prescription</a> best erection pills

  2. аватар
    Ebecdu 4 сентября 2023 16:54

    prasugrel 10 mg without prescription <a href="https://thoramine.shop/">order dimenhydrinate 50mg generic</a> buy tolterodine 1mg generic

  3. аватар
    Lhrktx 1 октября 2023 03:04

    blackjack online <a href="https://strvnonline.online/">online casino with free signup bonus real money usa</a> ivermectin for humans

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×