ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СНГ СОБРАЛИСЬ В АЛМАТЫ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СНГ СОБРАЛИСЬ В АЛМАТЫ

В Алматы проходит конференция, посвященная 30-летию Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов

     В работе конференции приняли участие представители социальной сферы Казахстана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана.

 С приветственным выступлением к 30-летию Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов выступили вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Назгуль Сагындыкова и  Председатель Правления НАО ГК  «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин.

       «Выражаю надежду, что международная конференция в городе Алматы предоставит членам Ассоциации уникальную платформу для анализа краткосрочных ответных мер и долгосрочного воздействия пандемии, а также обсуждения ключевых проблем социального обеспечения в наших государствах» - отметил председатель Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов Алмас Курманов, открывая заседание. 

       Участники конференции поделились своим опытом и достижениями.

     По словам директора Департамента управления данными и анализа Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) Азербайджанской Республики Шахина Зульфугарова, Агентство по Устойчивому и Оперативному Социальному Обеспечению (DOST), аналог казахстанских фронт-офисов, действующее с 2018 года. Агентство DOST, включая услуги единых координационных центров, оказывает 154 услуги по 12 направлениям непосредственно через сеть центров.

     Первый заместитель исполнительного директора Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан Зохидхужа Турсунов, рассказал о социальной сфере стратегии «Новой Узбекистан» на 2022-2026 годы, а первый заместитель управляющего фондом социальной защиты населения Республики Беларусь Виктория Трухан поделилась информацией о системе социальной защиты. По словам В. Трухан, в Республике Беларусь функционирует Единый портал электронных услуг Общегосударственной автоматизированной информационной системы, который аккумулирует услуги и  сервисы, предоставляемые в рамках межведомственного взаимодействия, а также предоставляемые органами госуправления, как субъектам хозяйствования, так

и гражданам.

        Председатель Правления НАО ГК «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин отметил, что такие конференции позволяют обмениваться разным опытом между участниками, и помогают повысить уровень знаний.

«Мы видим, что коллеги настолько интегрированны между собой в этом пространстве, и это позволяет транслировать знание всем участникам стран. Мы только положительно  относямся коллегам, которые участвуют в таких конференциях. Это польза  всей стране, всей отрасли социального  обеспечения. Казахстан активно ориентирован на дальнейшую цифровизацию госуслуг. Госкорпорация – как единый провайдер госуслуг, является драйвером для изменений. Мы постоянно взаймодействуем с народом. Как первая линия взаимодействия с народом, поднимаем те или иные актуальные вопросы. В целом, в стране есть такой большой тренд - демонополизация Егова. Это значит, что госуслуги доступны не только в едином портале госуслуг. Сейчас мы начали передавать госуслуги банкам, онлайн-платформам. Это позволяет обеспечивать доступность госуслуг. А людям выбирать самые удобные приложения для получения госуслуг. С точки зрения социального обеспечения, это – проактив.  Проактив из заявительного характера на выявительном формате госуслуги оказывается автоматом. В этой связи можно ожидать больших ожиданий от проекта «Цифровая карта семьи», инициированного Министерством труда и социального обеспечения» - сказал Суйениш Абдильдин.  

     Участники мероприятия приняли участие в практических социальных программах, ознакомились с работой Дома социальных услуг города Алматы.

Организаторами конференции выступили НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан" и Международная ассоциация пенсионных и социальных фондов.

НАО " Государственная корпорация "Правительство для граждан»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×