Сенат принял поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений

Сенат принял поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Сената Парламента.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение поправок в законодательство по вопросам жилищных отношений.

Документ инициирован депутатами Парламента М. Айсиной, А. Базарбаевым, А. Бейсенбаевым, Б. Мамраевым, Ш. Утемисовым, Н. Сабильяновым и Е. Султановым и направлен на реализацию поручений Первого Президента Республики Казахстан –Елбасы по обеспечению жильем многодетных семей и работающей молодежи.

Вносится поправка в Закон «О государственных наградах Республики Казахстан», предусматривающая первоочередное получение жилища многодетными матерями, награжденными подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» или получившими ранее звание «Мать-героиня», а также награжденными орденами «Материнская слава» I и II степени.

Предусмотрены поправки в Закон «О жилищных отношениях» в части:

- приведения понятия «многодетная семья» в соответствие с Кодексом «О браке (супружестве) и семье»; введения нового понятия «арендное жилье без права выкупа»; введения нормы, регламентирующей предоставление жилища из государственного жилищного фонда вышеуказанным категорям граждан, при условии, что совокупный среднемесячный доход указанных категорий граждан должен составлять за последние 12 месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;  наделения многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденных орденами «Материнская слава»I и II степени, многодетных семей статусом социально уязвимых слоев населения, наделения их правом первоочередного получения жилья, а также ведения по ним раздельного списка учета нуждающихся в жилище и установления запрета на снятие  их с учета.

Также вносятся поправки в Закон «О государственной молодежной политике» в части: введения нового понятия «работающая молодежь»; наделения Министерства информации и общественного развития новой компетенцией по разработке и утверждению правил предоставления арендного жилья без права выкупа работающей молодежи.

«Представленный в законопроекте механизм аренды жилья без права   выкупа, является именно тем механизмом, который предоставляет многодетным матерям и многодетным семьям существенную помощь от государства, и вместе с тем не дающий развитию иждивенческих настроений в обществе, соблюдая необходимый баланс интересов государства и нуждающихся в жилье многодетных матерей и семей», - отметила Председатель сенатского Комитета Б.Айтимова. Она призвала представителей бизнеса подключиться к решению данного вопроса, проявить социальную ответственность перед обществом.

Глава Сената определила жилищную проблему первоочередной. Дарига Назарбаева указала на слабые темпы строительства жилья, отсутствие механизма стимулирования массового строительства жилья эконом-класса без права выкупа, бюрократию при получении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Председатель Сената также подвергла критике деятельность Правительства по работе над законопроектами. «Оставляет желать лучшего» - так Д.Назарбаева охарактеризовала качество вносимых в Парламент документов. Некоторые законопроекты противоречат действующему законодательству, есть нарекания к проведению процесса подготовки законопроектов, их экспертизе.

«Мы не должны работать за Вас», - обратилась к членам Правительства Д.Назарбаева.

Палата ратифицировала Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и Соглашение между Казахстаном и Россией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора между РК и РФ о военно-техническом сотрудничестве.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенатора Толеубека Мукашева по приватизации РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» и по вопросам передачи из республиканской в коммунальную собственность г. Алматы Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац.

В завершение заседания Глава Сената поздравила всех с наступающим праздником 1 мая – Днем единства народа Казахстана.

                                                                 

 

Пресс-служба

Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×